Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 июля 2020 г. 19:04

4 Любовь в богемном Париже

Мария Шенбрунн-Амор - современная писательница, пишущая в жанре исторической прозы.
В своём романе она постаралась воссоздать атмосферу Парижа в «ревущие двадцатые » прошлого века, который после революции 1917 года наводнили многочисленные эмигранты из бывшей Российской империи.
Белогвардейским офицерам пришлось сесть за руль и развозить публику по ночному городу, а таланты русских женщин вовсю нашли применение в модной индустрии.
Мир после Первой мировой стремится жить на полную катушку, словно добирая впечатления за ушедшие годы, желая получить то, что было, казалось, утрачено навсегда. Эмансипация женщин набирает обороты, меняется их внешний облик и больше появляется внутренней раскрепощенности и свободы.

В стремительно изменяющемся мире находится немало желающих половить рыбку в мутной воде.... В среде именитых парижских антикваров застрелен ведущий арт-дилер. Подозрение падает на прекрасную Елену, волею судеб оказавшуюся вместе с мужем, как многие из соотечественников, в эмиграции в легкомысленном Париже. Только благородство мужа и его друга, бывших царских офицеров, могут спасти её честное имя и незапятнанную репутацию.

Именно данное обстоятельство становится основным в сюжетной ткани романа, когда непосредственно вместе с расследованием читатель получает представление о той атмосфере, в которой вынуждены жить и зарабатывать себе на хлеб герои и их друзья, хватающиеся за любое предложение, чьи прошлые заслуги канули в Лету вместе с их горячо любимой Родиной, и почувствовать разницу с представителями богемных кругов одной из столиц мира, совершающих сомнительные сделки и наводняющих мир арт-подделками, где сговор и обман покупателей -обычное дело.

На мой взгляд, при некоторой затянутости и местами излишних подробностях перипетий личной жизни героев, когда финал истории закономерен и предсказуем, в целом, у автора получился добротный, вполне крепкий арт и ретро-детектив, погружающий в послевоенную атмосферу Парижа с прописанными деталями и нюансами.
Персонажи, хотя и не лишены некоей клишированности, тем не менее выглядят живыми, а не картонными фигурами, чья судьба интересна и побуждает к эмоциям при прочтении, чему способствует и качественный литературный язык.
Исходя из вышесказанного, интересно было открыть для себя новое имя в современной прозе.

Собери их всех.

Люблю Париж первой половины 20го века) но с колокольни русской эмиграции ничего о нем не читала. А ты читала «Праздник, который всегда с тобой» Эрнест Хемингуэй ?

Мне тот период вообще интересен, как ты , наверное заметила)
Не читала....стоит ?)

да, заметила) но это и правда интересно)

Не знаю, если интересна тема творческой тусовки Парижа первой половины 20го века, то да) Чем-то книга похожа на фильм "Полночь в Париже")

Тема интереснее, чем автор в данном )
Но всё равно спасибо) попробую фильм посмотреть)

Не любишь Хэмингуэя?)

Мне почему-то думалось, что ты его уже видела)) мне кажется, он обязателен к просмотру всем книжным червячкам)

наверное, мне стоит еще что-то прочитать, чтобы делать окончательные выводы))

Про эту книгу могу сказать одно - она мемуарного типа, и в ней нет стиля Хэмингуэя) она достаточно легкая)

может, и стоит попробовать)

Когда будет настроение, то почему нет) она маленькая)

да, тем более автобиографический материал к тому же))

Ага)) там еще и атмосфера такая весенняя) много интересных реальных персонажей, кухня творческого процесса писателей под руководством Гертруды Стайн и тд) не буду тебе спойлерить))

"...в богемной Париже".

Вы это специально?

Очепятка, спасибо

А что-то в ней было..)))

Дух той эпохи ?)))

Про 20, да еще и в Париже, пожалуй, утащу)

я только рада))

В Чарующей Азии будешь в новой игре Бинго участвовать ?)

Пока в раздумьях, меня смущает, что может выпасть книга из чужой подборки, а я, кроме Японии, в Азии почти больше ни о какой стране не хочу читать, так что в раздумьях...
Ну и не мешало бы два уже завяленных там моба подбить)))
А ты уже подала заявку?)

еще не подала, так как у меня подборки нет соответствующей, но сейчас делая и хочу))

два уже завяленных там моба

Полное погружение, а второй какой ?)

О, обязательно загляну к тебе в подборочку)
Бессрочный, там то ли открытия года, то ли новогодний, точно не помню как он назывался)

а где у тебя его посмотреть можно ?)

аааа, я хотела очень, но думала, что больше книг добавят и ничего не выбрала в итоге...((

А я четко три очень сильных хотелки сразу нашла, но вот никак не дойду, это все отсутствие сроков, оно меня расслабляет)

ну впереди еще много времени до НГ))

Планирую в августе, сентябре максимум добить)) Посмотрим, что из этого выйдет)

думаю, что все получится))

Будем в меня верить?))

скажу больше: я уверена))