Kallis_Mar

9 июля 2020 г. 23:12

Историческое фэнтази вышло очень занимательным. Я прямо погрузилась в эту историю с головой.
Некий мир, где две луны и солнце. Такой налет на античный мир, прям Византия, но так красиво и так по другому.
Ремесленники, рабы, язычники, наездники на колесницах, зрелищные бега на них, их фракции, всё это Сарантий, великая империя. Завоевание земель соседей, интриги власть имущих, смещение царей/императоров, как например проделал император Валерий Второй. Человек практически из ниоткуда, сделавший себя и получивший власть Сарантийской империи. И он вызывает симпатию и уважение, не смотря на то как он добился положения. Он очень умен, правит жесткой, но справедливой рукой. И он мечтает построить такой храм, украсить его такой мозаикой, чтобы его имя осталось в истории навсегда.
Но главный персонаж не он, а Кай Криспин мозаичник, по волею случая отправляется в Сарантий. Ведь его напарник Мартиниан был приглашен самим Валерием Вторым, но который умело уговорил Кая отправиться вместо себя и прославить мозаичное дело.
Его спутники в путешествии не менее интересны, чем он. Линон, металлическая птичка с настоящей человеческой душой полученная в дар от алхимика. Проводник и охранник Варгос, нанятый им в дороге станет его преданным напарником в делах. Касия, девушка чья мать чтобы выжить с младшей сестрой продала ее в рабыни, которую Кай спас от уготованной ей участи быть принесенной в жертвоприношение языческому богу. Карулл, трибун какого-то там легиона, сперва чуть не поубивавшие друг друга, а потом ставшие друзьями.
Все персонажи шикарные, но Кай Криспи особенный. Он спокойный, умный, не бросающий слов на ветер, любит своё дело и хочет творить, не пытается подстроиться и прогнуться. Его путь в Сарантий оказался не простым и его много всего ещё ждет впереди.
Я обязательно вернусь в этот мир в продолжении.