Underthinks

Тревожный читатель

5 июля 2020 г. 07:17

5 Сейчас милиция разберется, кто из нас фарисей

В этом миниатюрном романе рассказчик Луи Пиан рассказывает историю жизни его мачехи Брижитт. Аннотация говорит, что внешне набожная и ужасная внутри Пиан к старости раскаивается и познает любовь. Ну-ну.
Чем ужасна Брижитт? Она активно интересуется чужими жизнями и пытается влиять на них, если считает (а считает она вполне искренне), что люди отходят от божественного пути и нарываются на проблемы. Права ли она? Нет, потому что - и об этом говорит в итоге единственная реальная жертва Брижитт, аббат Калю - не надо мешать людям набивать свои шишки. Если эти шишки упрямцам предназначены, то они всё равно их найдут.

Что же мы имеем: муж Брижитт, проводящий все свои дни в тумане тоски по первой жене. Несуразная пара несостоявшегося монаха Пюибаро и некрасивой учительницы Октавии. И классические "девочка-пай, рядом жиган" - Мишель и Жан.

Ах, какие ужасные вещи сотворила с ними Пиан! Она НЕ рассказала мужу, что его сын, скорее всего, был плодом любви первой жены с другим мужчиной. Да, бумаги с доказательствами она не уничтожила, но кто обязал её хранить этот маленький секрет идеальной предшественницы?

Она отговаривала Пюибаро жениться, но тот оказался решительным малым. Жаль, но куда меньшую решительность он проявил в поисках работы, в результате чего Пиан содержала молодую семью до тех пор, пока не увидела, что они тратят деньги на предметы роскоши. Ох и стерва же Брижитт - изъявила недовольство такой мелочью. Это уже потом, век спустя, для таких случаев придумают термин "токсичная благотворительность". А Октавии в её случае лучше было бы остаться старой девой, но кто может предугадать...

Наконец, Жан и Мишель. Какую любовь пыталась загубить мачеха! Жан обожал в Мишель чистоту, он так ждал её верности и любви, даже имея опыт сексуальных отношений с другими, даже сбежав со взрослой женщиной... Он чётко разделяет - любовницы просто так и Большая Любовь. Это в 17-то лет. Завидный жених, ну кто не захочет девочке такого в мужья? Только стерва Пиан.

Единственный, кому всерьёз насолила Брижитт - аббат Калю - стал и единственным, кто простил её. И кто сказал, что несомненно у неё есть дар видеть в людях их низкие устремления. Не вредительница мадам Пиан, а Кассандра. Которая почти везде оказалась права, но и кругом виновата. Живая, запутавшаяся, чуткая к голосу совести, никем не любимая женщина.

И прав аббат, советуя не переоценивать своё влияние на промысел Бога о людях: вмешиваться не стоит, но уж если вмешалась - не думай, что всё плохое случилось из-за тебя.

А "перерождение" Пиан под конец жизни, как мне кажется, однозначно показывает, что она не была однозначно плохим человеком, потому что к старости люди становятся утрированными версиями себя. Был подлым склочником - стал старым подлым склочником. Был сентиментальным добряком - им же и остался, только с морщинами и без зубов.

Роман изумительно многоплановый, в нем столько - хочется сказать, триггеров, но скажу - крючочков, что хоть некоторые, да зацепят. Интересна тема перевоспитания трудного подростка любовью (и раскрыта она замечательно), тема матерей и детей в разных проекциях. Забавно и жизненно показано меняющееся мировоззрение взрослеющего Луи. Есть о чём думать, и есть о чём ругаться.