Lyudmila

17 марта 2012 г. 14:10

Очередная чудесная книга Юрия Рытхэу, которого я неожиданно открыла для себя в прошлом году и столь сильно полюбила все прочитанные на сегодняшний момент его произведения.

В основу "Когда киты уходят" легла чукотская легенда о происхождении приморских жителей, упоминание которой мне уже встречалось в нескольких книгах Юрия Сергеевича.

Давным-давно жила женщина Нау, которая не умела говорить, не понимала, чем она отличается от песца, росомахи или птицы, не различала звуков природы до тех пор, пока в её жизнь не пришла Великая Любовь - любовь земной женщины к морскому властелину - киту, который во имя любви отказался от морской свободы, обратился в человека и вышел на землю, чтобы прожить всю свою жизнь с женщиной, которая станет прародительницей всех приморских жителей. Первыми детьми Нау были китята, похожие на своего отца Рэу и жившие в море, все остальные - обычные люди, живущие на земле. Своих земных детей и внуков Нау и Рэу учили, что "киты и люди - это один народ" и "все, кто живёт на побережье, произошли от китов, которых преобразила любовь".

Никогда не забывайте, что у вас есть могучие родичи в море. От них вы ведёте своё происхождение, и каждый кит - это ваш родственник, родной ваш брат. Быть братом другому - это не внешне походить на него.

Шли годы, умер Рэу, умерли дети и внуки Нау и Рэу, были уже пожилыми их правнуки, а Нау,"старуха, пережившая само время", будучи крепкой, всё жила, постоянно рассказывая, что её муж был китом и все живущие рядом с ней произошли от китов, но её россказни сородичами принимались за сказки...

Книга не длинная, всего 111 страниц в ридере Sony, но столь глубокая, напоминающая о простых истинах - "пока брат будет чтить брата, помогая ему, беречь его жизнь, пока любовь и согласие будут царить между людьми" жизнь будет лёгкой и счастливой, а все проблемы кроются "в человеческой жадности, в неуважении друг к другу, к природе, звериному населению земли и моря".

По этой книге в 1981 году был снят фильм с одноименным названием, просмотр которого у меня в планах на ближайшее время.

Люда, какая ты молоднц, что читаешь и пишешь о таких книгах!!! Я вот совсем не помню, читала ли я что-нибудь у Рытхэу, но слашала о нем с детства всегда.

Я тут изначально начинала писать как раз о тех книгах, которые сама же на ЛайвЛиб добавила или о которых не было написано до меня - в основном о книгах Рытхэу и Тана-Богораза.

ЗдОрово!!!
Я тут, кстати, тоже много надобавляла книг, и так рада этому)))

И я рада, что прочитала и сюда добавила, может кто-то заинтересуется.

Перестала читать, когда вы начали пересказывать саму историю, но и начала хватило. :) В последнее время начала увлекаться легендами и сказаниями. И китами, кстати, тоже, почти одновременно. :) Нужно будет обязательно прочитать! Спасибо за рецензию. :)

Я написала чуть больше, чем в аннотации :), хотя признаю, что увлеклась :).
Прочитайте, она не длинная, а уж если увлекаетесь легендами, думаю, понравится.

*шёпотом* да это не рецензия, а так...короткий отзыв, но всё равно спасибо.