15 марта 2012 г. 17:52

Я не большой поклонник поэзии. Можно даже назвать меня противником. С недавнего времени стал часто встречать упоминания, ссылки, цитаты и тд. Уильяма Блейка. Стал встречать так часто, что откопал на полке томик. Томик называется «Бракосочетание Рая и Ада»; помимо одноименной работы содержит в себе избранные стихотворения и поэмы. Если мистер Блейк ищет со мной встречи, почему бы не удовлетворить его просьбу.

Поэма «Бракосочетание Рая и Ада» напоминает смесь работ Парацельса, Алигьери и Бёме. Путешествие по дьявольским чертогам, разговоры с ангелами и пророками и тд.
Блейк переворачивает христианство с ног на голову, выставляя Боженьку Всеблагого жестоким тираном, власть которого зиждется на принципах авторитаризма и на теократическом режиме. Сатана же является героем-освободителем. Он олицетворяет энергию – хаотичную, необузданную, но творческую и спасительную. Интересным моментом является шесть адских пещер (с уверенностью можно утверждать, что имеются в виду круги), вместо семи.
Блейк называет его - Сатану - Мессией, пришедшим спасти человека и предотвратить разделение неразделимого – плоти, как библейского символа греха и духа, как обратного. Образ Сатаны как Мессии использовал и английский поэт Джон Мильтон, переиначившего слова Иисуса Христа в Евангелие от Фомы – «Возле меня как возле огня», тем самым указывая на адское пламя. Люцифер изо всех сил пытается свергнуть деспотичного бога, сковавшего все сущее губительным для духа ханжеством и бесконечным порицанием, прячущимся под маской всепрощения.

Поэма является своеобразным диссом Эмануэлю Сведенборгу, шведскому ученому, философу и мистику, предсказавшему наступление конца света в 1757 году.

Вероятно Блейку было не вдомек что сатана не может олицетворять творческую энергию, потому как ангелы, пусть даже бывшие, творить не могут. Хотя у тех кто пытается быть умнее других подобные ошибки не редкость. А возможно он был просто обижен на Бога, ведь он утверждал что в детстве к нему в окно просунулся Бог и изрядно напугал маленького Блейка. Детская травма.

предсказавшему наступление конца света в 1757 году.

Иногда мне очень хочется что-бы с кликушами "конца света" произошла история наподобие Петр I и мироточение икон, если бы знали что за свое кудахтанье придется отвечать (если оно не сбылось, а оно само собой не сбудется) то всяких ванг было бы гораздо меньше.