Grizabella

15 марта 2012 г. 15:49

У меня есть младший брат. Как-то он сказал, что ему нужна жена такая же, как я . Я спросила, что он имеет ввиду - в ответ брат перечислил те качества моего характера, которых нет у него, и которые могли бы ему пригодится в жизни. Странно, не правда ли? Такое ощущение, что мы две половинки одного целого, когда-то по воле рока разлученные судьбой... На самом деле в детстве мы постоянно ссорились друг с другом, терроризировали, задирали и дрались "до первой капли крови". Мы делили одну детскую, один письменный стол, шкаф и внимание родителей - по сути мы делили одно пространство на двоих, поэтому каждому приходилось приспосабливаться к характеру другого, уживаясь вместе. Казалось бы - радуйтесь, друзья, сейчас вы далеко друг от друга, вам нечего нынче делить! Но нет, не все так просто... Он хочет иметь жену, похожую на меня, он обожает мою дочь, а я..... Просто знаю, что он есть, что никогда не бросит на произвол судьбы, продолжаю дарить подарки и ругать за глупости, и да, буду тихонько ревновать к его жене, когда она появится :)

Эта книга не о детях, эта книга о взрослеющих брате и сестре, сиротах, живущих под одной крышей, об их собственном мире, об Игре, в которой оба живут и в которую не пускают посторонних, о детской - комнате-свалке, в которой они вынуждены жить, как в камере, "этой каторге", которую, тем не менее, не в силах оставить ни один, ни другой. Эти "дети" бесконечно ругаются, шипят, обзываются, гоняются друг за другом, проверяют на вшивость, испытывая терпение друг друга. За внешней презрительной оболочкой скрывается нежность, любовь, острая необходимость, которые брат и сестра испытывают друг к другу. Им никто не нужен, кроме зрителей - ведь детская по сути своей Театр, а двое друзей - допущенные к "великому таинству" зрители. Изо дня в день, из года в год их "пьеса" имела успех, потому что сами актеры не осознавали себя таковыми - они жили так, как умели, на грани мифа, не задумываясь, что жизнь - борьба, а не игра.

Роман сюрреалистичен, в какой-то степени мифичен, но пронизан чувствами на грани фола, наэлектризован любовью брата и сестры. Конец неожиданный, но логичный. Роман понравился очень, он небольшой, читается влет, поэтому смело рекомендую!

Когда у меня спрашивают, тяжело ли быть матерью двоих детей, я неизменно отвечаю, что это в ТРИ раза сложнее, чем иметь одного ребенка. Потому что есть одна личность, есть вторая личность, а еще есть отношения между ними. Последнее зачастую бывает самым трудоемким и сложным...

1 2

Люблю Жана Кокто, особенно его фильмы, но эту книгу я не приняла. После нежной любви Двойного шпагата, Ужасные дети показались ужасными

А о чем Двойной шпагат? Мне автор безусловно понравился.

Даму с камелиями помните? Вот о том же и Двойной шпагат. Мне у Кокто нравится фильмы Красавица и Зверь (детям как раз смотреть именно этот вариант сказки, гораздо лучше диснееевского) и Орфей (ну это для взрослых).

Не читала, к сожалению, но краткий сюжет уже посмотрела. Спасибо!

Стихи читали? Я Вам в личку (здесь дети ходят)

Я тоже люблю Кокто-режиссёра. Сто лет назад отсмотрел всё, что доступно было, и решил, что надо его читать, но в моменте так и не добрался, а потом быльём поросло... Здорово, что напомнили!

Я недавно посмотрела Красавицу и Зверя, потрясающие спецэффекты.

Сложно оценивать спецэффекты в старых фильмах. А в вашем переводе было именно про "Зверя", не классическое название "Красавица и Чудовище"?

Да, именно Зверь.

Мамочка моя дорогая, теперь ты решила меня добить?
Утащила книгу в хотелки :)

Тусь, она честно-честно маленькая и насыщенная. Утащила ее у Алины Фантазии. 4* поставила только потому, что не могу ставить 5* той же Угрюм-реке и одновременно Ужасным детям - масштабы не те. Но понравилось очень.

Ну, если маленькая, тем более нужно прочесть.
А 4 или 5... да, это как раз к нашему сегодняшнему разговору о просторе для маневров :)

По 10-бальной шкале я бы дала ей твердую 8!

Читала давно, очень понравилось, сейчас вот вспомнила всё после Вашей рецензии! Спасибо, очень хорошо написали.

Спасибо, что отметили - мне очень приятно!

Рецензия очень понравилась, спасибо!))
Надеюсь и книга такая-же чудесная - добавила в "хотелки".)

Она 100%-но необычная! Спасибо и вам :)

У Вас очень приятная и необычная рецензия, заинтриговали, прочитаю книгу ))

Спасибо за похвалу! Надеюсь, вам понравится :)

Хорошая рецензия, близкая и понятная.

1 2