29 июня 2020 г. 17:25

1 Учитель, которого нет.

Нелепый сборник маленьких историй в стиле вопрос-ответ, замаскированный под изложение мудрости какого-то великого Учителя.
Я пытался найти хоть какое-то упоминание об этом Учителе, который создал целую школу в России, решив что страна нуждается в его помощи (до этого была Польша), но не смог. Также нигде нет особых упоминаний об авторе. Но книга вся пропитана пафосом, как будто в этом учителе собрались воедино Стив Джобс и Далай Лама. Кроме пафоса очень многих странных пассажей вроде "Учитель запретил комментировать эти слова, поэтому мы больше ничего не добавим".
Ну и главное, что спорных моментов безумно много, не буду здесь их приводить. Как маленький пример, там есть такая фраза: "Учитель, можно я задам тебе один вопрос? - Ты уже задал один". :facepalm
Впрочем, совсем бесполезной книгу не назовешь - почти все "мудрости" по сути верные и их вполне можно использовать и даже пропагандировать в торговле. Если бы они не были облачены в эту дурацкую обложку, то была бы вполне себе неплохая брошюрка.
А так - 5 из 10

UPD: Автор книги - некий Олег Макаров, ведущий тренингов, который взял себе псевдоним, чтобы обеспечить продажи книги. Что ж, трюк забавный, рабочий. Но в книге есть об этом одна из баек - обмануть своего клиента можно один раз, после этого он к тебе не придет. Оценку меняю на 2 и автора в чёрный список.
#книги