29 июня 2020 г. 03:31

4.5 Это шедевр

Я не в состоянии словами описать ту духовность, которой автор обогащает читателя и которой, возможно, богат автор. Справедливый вопрос - неужели эта красота выдумка или таки дотронулся автор до истины? Я думаю, что вымысла здесь больше, чем правды. В благородство и искренний патриотизм поверить не то что трудно, а невозможно, хотя хочется, и книга призывает поверить.

Первая книга посвящена неспешным подходам к раскрытию тайны. Здесь же познавательные элементы о русской словесности, поводы попереживать, подозрения и догадки, описание хода мыслей здравомыслящего главного героя. Под конец авторская истина обливает из многочисленных вёдер. Я ожидала подобное, но... не знаю, как объяснить. Разгадку не терпелось узнать, что наложило отпечаток на впечатление. В то же время сидело чувство, что разгадки быть не может. Отсюда следовало опасение о нераскрытии раздутой тайны, пыли в глаза читателю и скомканности разгадки. Частично к предложенной разгадке я была готова, иначе объяснить эту тайну невозможно.

Вторая книга разделена на двух героев - просвещённого Мамонта и полковника. Я думала, что полковник гонится за золотом, чтобы до него дотронуться, загрести рукой и пристроить в карман, но оказался этот человек не на столько примитивен. Я ошиблась в начальных выводах.

Мамонт тоже ищет золото и тоже не для шеи, а чтобы спасти Россию. Автор пишет, что обычный человек назвал бы нового Мамонта умалишённым. Я сначала подумала - нет, не назвала бы, ведь я знаю путь Мамонта. Потом поняла, что назвала бы и ещё как - познаёт истину, видите ли, которой никогда не снизошел бы поделиться с таким человеком как я.

Вторую книгу отличает отсутствие пояснений читателю. Мол, понятно, что Мамонт проходит путь посвящения. Здравые земные мысли прошли. У Мамонта резко закончились вопросы, Мамонт принимает или додумывает идею гоев, но подробностями с читателем не делится. Ещё вторая книга объясняет не земные вещи, медитации, гипноз и вещи из мира эзотерики, сверхъестественного - ритуалы, наказания... Я бы окрестила происходящее сектой.

К прочтению рекомендую с оговоркой о патриотичности книги, потому что нынче тема патриотизма не в моде, а книга ярко окрашена любовью к России, российским землям, языку и людям. Также от рекомендации останавливает размер и взрослость книг - на такую книгу нужно время.

Мне чтение принесло удивительное наслаждение от времяпровождения, получилось отдохнуть от классики и удовлетворить потребность в интригующей утомляющей литературе. С этой книгой придётся думать, а не тупо читать. Это не книга для спеха или просмотра по диагонали. Здесь нужно чувствовать, ощущать и соглашаться. Интрига будет вязкой. Помимо художественного повествования книга полна авторских размышлений и рассуждений о России.

Об издании. Чтение четырёх человек книга не пережила - рвалась на глазах, поэтому рекомендую выбрать не синее издание. В книге встречались опечатки.

Мой отзыв более утрирован, нежели книга есть на самом деле. Львиную долю смысла я опустила ввиду индивидуального трактования, которым не готова поделиться.