IlyaAksjonov

Эксперт Лайвлиба по моканию печенек в чай

26 июня 2020 г. 14:58

Для меня книга стала открытием. В принципе никогда осознано ни смотрел на геополитическое движения с точки зрения взаимодействия цивилизации. А здесь представлена картина мира поделенного на цивилизации. Все довольно систематизировано и понятно. Правда для меня, человека далекого от политики и всех этих международных отношений, чтение, этого абсолютно научного труда, проходило ни просто и ни легко. Но полученные знания картины мира дало определенный уровень понимания, как происходит международное взаимодействия на разных уровнях этого международного пространства. Вряд ли я смог воспринять в полной мере эту глобальную структурную картину мира, но в моих глазах силуэт мирового калейдоскопа цивилизаций начал обретать осмысленные контуры.
Хочу отдельно отметить, в книге очень часто употребляется слово идентичность и я в определенный момент подвис на этом понятие, т. е начал размышлять о нашей идентичности, идентичности Россиян, есть ли мы как цивилизация, по Хантингтону мы есть и мы стержневая страна Православной цивилизации с одной стороны, а с другой стороны мы разорванная страна которая находится между пониманием себя
как уникальной Православной цивилизации или все-таки части западной цивилизации. Не знаю. Мне думается, что с идентичностью в нашей разнонациональной, разнокультурной, разноконфессиональной стране все сложно в настоящий момент времени, нету в нашей стержневой цивилизации своего стержня, общества объединенного идеей, Идеи в которую мы могли бы поверить, в силу множества причин. У нас отобрали в основе своей справедливую и очень сильную идею светлого красного будущего, а вместо нее ничего нет уже 30 лет. Только мутная вода... И вот чем нравятся настоящие книги, они всегда тебе дают пищу для размышлений, в этом научном труде пищи будет очень много, особенно если Вы никогда ничего подобного не пробовали. Сложно, интересно и познавательно!