IlyaVorobyev

24 июня 2020 г. 00:19

4 Фредди: горячая эпитафия

Книжка Рика Ская - первая биография Фредди Меркьюри, появившаяся на прилавках российских книжных магазинов всего через год после выхода в Англии и через два года - после трагической смерти величайшего фронтмена рок-музыки.

Написанная "по горячим следам", она похоже скорее на подшивку зарисовок, более или менее выстроенных в хронологическом порядке. Скай, будучи журналистом, видел своими глазами многое из того, о чем пишет в книжке - впрочем, относиться к изложенным в ней фактам надо с большой долей осторожности. Всё-таки о взаимоотношениях Фредди и британской прессы сказано немало, и тяготение отдельных представителей последних к "жареным" заголовкам и пикантным деталям широко известна.

Хотя мне показалось, что стиль изложения Ская довольно корректный и вполне уважительный - насколько вообще корректно и уважительно можно писать о столь многогранной и яркой личности, как Меркьюри. Поэтому книжку лучше советовать не начинающим, а уже опытным "квиноманам" - больше для коллекции, потому как в 2020 году, после выпуска огромного количества телефильмов, мемуаров и биографий о Фредди, из неё проблематично почерпнуть хоть что-то новое.

Отдельно хочется отметить качества издания. Для 1993 года книжка издана отменно - и, видимо, была настоящим сокровищем для фанатов без малого тридцать лет назад: тут и неплохие оформление и качество печати, и довольно интересные фотографии, и полная дискография группы - это и сегодня неплохое подспорье.

Источник