23 июня 2020 г. 22:22

2.5 Absit invidia verbo

Марков очень нравится мне и как учёный и как популяризатор науки, но, откровенно говоря, я не понял, зачем нужна эта книга. В чём её главный посыл? Она не производит впечатление цельного произведения, а больше похожа на сборник статей. Автор несколько раз говорит о том, что не будет говорить о том или ином, потому что книга не резиновая, но при этом, многие вещи повторяются по нескольку раз. Так может стоило более эффективно распорядиться пространством?

Понравилось:
- актуальные исследования
- интересный, крутой авторский стиль

Не понравилось:
- Сборник статей
- Книга не обременяет себя объяснением многих своих концепций
- Нет цельного повествования, по какому принципу оно организовано сложно сказать

В целом, показалось, что издатель просто сказал Маркову, а давай мы выпустим какую-нибудь книжку, вот у тебя там статьи скопились, без дела лежат. Да, исследования приведенные в книги и правда интересные, но с каких пор книга эта пересказ исследований? В общем, книга вышла посредственная.

Кому читать?
Если вы хорошо разбираетесь в теме, но по какой-то причине вам лень читать статьи Маркова на сайте, то эта книга удобно расскажет вам о многих новых концепциях в современной биологии. Если же вы хотите получить фундаментальные знания по эволюционной биологии, но эта книга вам не подойдёт