Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

23 июня 2020 г. 13:51

Почему решил прочитать: внезапно и совершенно случайно узнал, что у трилогии "Иллюминатус!" Уилсона и Шея есть приквелы! В электронном виде книги нет, поэтому заказал на озоне, несмотря на цену.
В итоге:
Сначала про основную трилогию "Иллюминатус!". Это основополагающая книга для каждого поклонника конспирологии и теории заговора, а также программное высказывание на темы либертарианства и анархии. Потрясающе смешная и увлекательная компиляция всех популярных теорий заговора!
Почему она не очень популярна среди родных берёз – непонятно. Это же как «Человек в высоком замке» для альтернативной истории, «Властелин колец» для фэнтези или «Гарри Поттер» для янг эдалт академки.
Теперь о Робертах Уилсонах. Ох уж эти Роберты Уилсоны! Что ни Роберт Уилсон на Западе – то писатель:
есть просто Роберт Уилсон – автор детективов;
есть Роберт Чарльз Уилсон – популярный фантаст, автор знаменитой НФ-трилогии «Спин» и некоторых других романов;
и есть Роберт Антон Уилсон (RAW) – эзотерик и конспиролог, автор "Иллюминатуса!", нескольких отдельных романов о теории заговора и полудюжины книг по нью-эйджевской нетрадиционной психологии. Как пишет википедия – американский романист, эссеист, философ, футуролог, анархист и исследователь теории заговора.
Про Таро: тема Таро просто преследует меня. Только что дочитал «Выбравшего бездну» , где персонажи были воплощёнными арканами Таро. Начал читать "Земля задрожит": части романа называются как старшие арканы. Частей в романе семь, а это подсказывает нам, что за всю трилогию будут использованы все старшие арканы.
Итак, "Земля задрожит". Был несколько скептически настроен вначале и приятно удивлён в конце.
Крепкий исторический роман взросления. 1764 год, Неаполь. 14-летний Сигизмунд Челине (предок того самого Челине из основной трилогии) пишет музыку, учится фехтованию, мечтает отомстить за дядю, зарезанного на мессе наёмными сицилийскими ассасинами.
Погружается в пучину заговоров: карбонарии, росси, MAFIA, алумбрадос, масоны, иллюминаты, иезуиты, якобиты, евреи и розенкрейцеры. Все переплетены со всеми, все используют всех, никому нельзя верить.
Взрослеет, путешествует в Англию, несчастливо влюбляется, вступает в масоны.
В романе мелькает множество исторических фигур – Моцарт, Казанова, Калиостро, Вейсгаупт, Месмер, родственники пирата Дрейка ...

Роман, как ни одна другая книга про тайные общества, погружает нас в быт, символизм и ритуалы масонства. Что приятно, автор держит дистанцию и не бросается в крайности. Масоны – не святые и не дьяволы во плоти, а люди со своими идеями и устремлениями. Есть среди них авантюристы, как Казанова и Калиостро, есть и идеалисты, выступающие за прогрессивные для своего времени идеи. А тайные общества – просто способ существования средневекового социума, где вольнодумство душится с одной стороны Церковью, а с другой – монархиями.
Помимо истории взросления Челине, в романе достаточно пространных отступлений и рассуждений на всевозможные темы: политика, брак, догматизм церкви, парламентаризм, содомия и, конечно же, много эзотерики и практик просветления.
Из сверхъестественного только некоторые зачаточные экстрасенсорные способности (сила) у нескольких персонажей.

Узнал много нового:
О неапольском театре Сан-Марко; о происхождении слова Неаполь от греческого неополис (практически Новгород); о Темпио Малатеста в Римини; о композиторах XVIII века; о том, что для современников дети Иоганна Себастьяна Баха были намного популярнее, чем он сам.

Продолжение уже заказал. Переживаю, что третий том на русском ещё не вышел.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76