Darolga

по перемотке нервов в клубочки

7 марта 2012 г. 21:55

Когда мы понимаем, что у нас нет выбора,
то как-то справляемся, даже с самыми тяжелыми испытаниями.

Добро пожаловать в жизнь обычного простофили Куойла. Он, в общем-то, славный малый, только не особо умеет постоять за себя, поэтому позволяет окружающим вытирать о себя ноги, главное, чтобы им от этого было хорошо, а он потерпит. Просто удивительный недотепа. Вот уж кого хочется обнять и плакать... или хорошенько треснуть об стену (конечно, если получится, учитывая его шкафообразные размеры) и объяснить, что так жить нельзя.

"Корабельные новости" незримо разделены на две части. В первой из них главный герой представляется эдаким Салли из "Корпорации монстров". Вроде бы на лицо ужасный, но добрый внутри, он топчется на месте, любит ту, которая этого не заслуживает, растит дочек и пытается хоть как-то соответствовать окружающему миру.
Вторая часть - более глубокая по своему содержанию, во второй половине книги характер Куойла раскрывается в полной мере, он уже не просто старается соответствовать обстоятельствам, а меняется под их давлением и эти изменения идут ему только на пользу. Здесь так и просится напыщенная фраза о пути развития личности центрального персонажа, его внутреннем раскрытии, возвращении к истокам и прочем бла-бла-бла в таком духе.

А корабельные новости такие корабельные... О таких обычно говорят, что они высосаны из пальца или притянуты за уши. Впрочем, в газете "Болтушка", где работал Куойл, все новости были подобного толка. Читать о них было сплошным удовольствием. К примеру, вот одна из полюбившихся мне заметок

Хорошая новость! Нам рассказали о том, что собака Кевина Мерси по имени Кусай на прошлой неделе попала под обвал на Китайском холме.

Прелесть, что за информация. Кстати о газетах и статьях. Я думала одна такая в своей привычке давать происходящим в своей жизни событиям заголовки в духе газетных статей. Оказалось, что нет. Куойл тоже этим периодически занимался.

Говоря об этой книге, хочется много о чем вспомнить и многое упомянуть, но тогда будет не интересно ее будущим читателям. Лучше обратить внимание на атмосферу "Корабельных новостей", она заслуживает отдельных слов. В этом романе физически ощущаешь на себе соленые брызги моря, порывы шквального ветра и кажется, что если закрыть глаза, то можно увидеть все те удивительные камни причудливых форм и дома, описанные на его страницах. Эффект погружения обеспечен в полной мере.

Подумываю посмотреть экранизацию романа "Корабельные новости", вышедшую в прокат в 2001 году, но как знать, как знать.

В очередной раз спасибо Ксюшке brooklyn за отличный выбор такой замечательной книги для нашего совместного чтения, так как сама я, может быть, так и не узнала бы о "Корабельных новостях".

Спасибо, прочту) "Горбатая гора" правда совсем не впечатлила, но, говорят, этот рассказ стоящий)

"Горбатая гора" у меня уже давненько в списке к прочтению, так как я интересуюсь темой гомосексуализма, затронутой в этом романе, но вот так получилось, что знакомство с творчеством Энни Прул у меня началось с "Корабельных новостей" и оно удалось на все 100%. Хорошо пишет и с юмором, вот только переводчика книги хочется подержать за горло. :)))

Если интересно вот мое виденье "Горбатой горы", я после прочтения ее, тут и начитала, что "Корабеьные новости" - один из лучших рассказов автора) не с той книги я, наверно начала.

Ага, помню этот отзыв. :)
Меня единственный момент немного смутил, автор у "Горы" и "Новостей" один и тот же, но вот почему-то фамилия Энни упоминается то как Прул, то как Пру. Я поэтому и не сразу поняла, что это один и тот же человек, разобралась уже заинтересовавшись остальными романами писательницы.

Зато теперь Ты не разочарушься в авторе, а я почитала, да как-то пропало желание почитать автора еще, но таки дочитаю еще "Новости")

Приятного чтения, в таком случае. Буду ждать твоего отзыва. Любопытно =)

Спасибо!)

Зацепила рецензия :) Срочно добавляю в хотелки :((( (смайлик грустный - это к тому, что хотелки, как всегда, растут быстрее, чем скорость чтения :) )

Ой, и это точно. :) Я в последнее время стараюсь не пополнять список хотелок, но, то и дело, случаются рецидивы, а свободного времени не прибавляется... Эх. :))

это точно!!!

Замечательнейшая рецензия! Молодчинка!
Рада, что тебе в итоге понравилась эта книга :) Спасибо за совместное чтение ;))

Спасибо, Ксюнь :*
Ты обещалась написать отзыв на эту книгу, надеюсь, своим затянувшимся дочитыванием "Новостей" я не отбила это желание, жду рецензию! ;)

Что в этой книге действительно замечательное, так это атмосфера, собственно, для меня именно она и вытянула всё повествование.

Хотя, на мой взгляд, автор уж слишком много уделяет внимания сексуальным насилиям над детьми, хоть и впроброс, но с завидным постоянством.

И, на мой же взгляд, не все сюжетные линии вытянуты до конца, часть просто оборвана или скомкана, словно автору надоело писать и захотелось быстрее закруглиться.

На вкус и цвет, как говорится. Мне книга показалась вполне целостной, никакого перебора с подробностями - какие-то проходные моменты отмечены эдакими штрихами, не напрягающе и вполне понятно.

Да я, собственно, и сама ей четыре звезды поставила, но да, на вкус и цвет, мои четыре звезды принадлежат морю, сама же история в романе проходящая и не напрягающая - прочитать и забыть.

Книга, к сожалению, не попадалась, а фильм очень хорош, на мой взгляд. Имеет смысл смотреть.

Поддерживаю - фильм хорош. Пересматривал много раз.

надо читать...спасибо!!!

Рада, что отзыв оказался полезным. :)