EvA13K

мысли книгоголика

20 июня 2020 г. 15:55

Честно говоря, книга мне не понравилась, слишком уж сильные и отрицательные эмоции она вызвала. Слишком уж большие беды ожидают четырех героев книги, как и многих других небогатых жителей Индии. Но вот оценку ниже поставить рука не поднялась, потому что читать крайне интересно, за исключением тех случаев, когда сил уже нет читать о таком отношении к живым людям. Несколько раз я откладывала книгу, не в силах выдержать бурю эмоций, вызываемых описанными судьбами.
В жизни Дины после смерти отцы были целых три счастливых года, правда пролетели они незаметно, а закончились трагедией. Да еще несколько месяцев в сорок с лишним лет, когда в трех незнакомых мужчинах, оказавшихся под одной с ней крышей она обрела друзей, практически родных, тех, кто оказался ближе родного брата. Судьба Ишвара, рассказанная с рождения особенно больно колет. Как оказывается тяжело жить членам касты неприкасаемых, насколько высоко пренебрежение и презрение к ним людей из "высших каст", да и в целом как сложно выжить жителям трущоб. Автор очень доступно и при этом прекрасным языком, из-за чего всё воспринимается ближе к сердцу, описал многие подробности жизни в деревне и большом городе в Индии второй половины двадцатого века.
А сколько было на протяжении романа рассказано историй других людей, из которых словно из лоскутков сложилось цельное полотно многоликой Индии.
Я уже немного знала, чего ожидать от автора, в прошлом году прочитав его более поздний роман, изданный у нас раньше. И хотя я оценила его выше, не могу сказать, что он оказался лучше этого, может только немного более оптимистичный.
Очень тяжелая книга, хотя читается легко, прямо затягивает.

Книга прочитана по играм "Собери их всех!" и "Книжная полка" и в рамках совместных чтений в группе "Чарующая Азия"

Источник