Mezhdu_Prochim

Пишу как пишется

19 июня 2020 г. 20:40

2.5 Спойлер

Я уж было решила, что цикл выравнивается и набирает обороты. За саму историю и ее место в раскрытии образа Йоны Линны смело можно ставить 4. Начавшаяся в прошлой книге проясняться правда о семье Йоны, о связи смерти жены и дочери инспектора с одним из прошлых дел, выруливает на страшного убийцу Юрека. Он вообще прям кошмар, к нему в наушниках надо заходить, а то скажет три слова, и все теряют волю, начинают налево-направо убивать и насиловать. Описано это очень недостоверно. К тому же мы становимся свидетелями его разговоров с подсадной уткой, Сагой. Обычные слова он говорит. А Сага тупит страшно. Убийце за 60, он 13 лет сидит в психушке. А она полная овца, попавшая на его удочку. Но ладно, привыкли уже.
У Юрека были интересные способы содержания своих похищенных жертв, закопанными в баке под землей с системой вентиляции. Где-то нормальная система, где-то так себе. Кто-то выживал, кто-то, увы. Очень мне интересной показалась идея, что жертвами были не похищенные родственники, а те, кто оставался жить с сознанием того, что может никогда не увидеть своих близких. Правда реализация этого сомнительная. "Ты не жертва, просто заживо тебя хороню". Незаметно прошло полкниги, а потом начался бред. Маньячина наша-то - из русских! Это из проклятого СССР растут корни неописуемого зла. С там, где СССР, там и КГБ, ясное дело. Авторская чета вообще прошаренная, они знают слово ГУЛАГ, а раз знают, надо употребить. Жалко, погуглить годы функционирования не догадались. Вообще русофобией так и разит. И дикие мы, и немытые, и разбойники все с детства, а отели у нас ух какие холодные, а ученые наши лучше будут в Швеции грязную работу на шахте выполнять, чем в СССР вернутся. Правда, по скандинавским органам опеки тоже прошлись и выставили не особо молодцами. Ну и как вишенка на торте - разгадка загадочность и неуловимости преступника в наличии

спойлер
брата близнеца. Один в психушке сидит, пишет письма другому, а тот уже вытворяет разное.

Книгу прослушала за день, взахлеб. Интенсивно, захватывающе, а что ж там дальше? Но начинаешь анализировать и понимаешь, что глубо, нелогично, бредово, вокруг одни идиоты. Да и маньяк не маньяк, а

! Ну не вел бы он себя тогда так маньячисто. Даже не знаю, что с циклом делать...Хотя там кое-что с самим Йоной случится, интересно, что дальше. Жаль, парень только перестал меня раздражать. Возможно, на общем фоне.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!