gross0310

Заметки на полях

13 июня 2020 г. 13:43

Мемуары, конечно, специфический жанр. В рассказах "о прошлом и о себе" трудно избежать самовосхваления, пускай даже и неосознанного. Плюс рассказывая о своем жизненном пути об успехах обычно пишут "Я достиг..., после моего приезда все заработало", но про не неудачи пишут "У нас не получилось..., мы не смогли". Все это в той или иной степени присуще и мемуарам Анастаса Микояна.
Его образ заинтересовал меня во время чтения «Советского века» Моше Левин . Минипортерет Микояна был одним из самых интересных во второй части книги Левина.
В мемуарах есть любопытные сцены . Вот ученик духовной академии Анастас идет обсуждать теорию предельной полезности со своим профессором, который по его сведениям марксист, получивший образование в Германии. Профессор дает юному Анастасу журнал "Маркс штудиум" на немецком - и все это происходит в духовной академии (!). Или как после стычки в Политбюро с Зиновьем Феликс Эдмундович выговаривает Надежде Константиновне "Вы же жена Ленина, а поддерживаете Кронштадт".
Если подняться выше, то мы видим, как сын армянского крестьянина становится революционером, по окончанию Гражданской войны возглавляет партийные организации разного уровня. Занимаясь партийной работой так или иначе Микояну приходится решать те или иные хозяйственные вопросы. И в итоге он становится наркомом, занимаясь тем, что у него получается хорошо - управлением. Можно сказать, что Микоян - эффективный менеджер:). Этот переход, в ходе которого партийные функционеры становятся хозяйственными - прямо как описано у Левина.
Книга написана исторически неравномерно - большая часть посвящена событиям до войны (точнее 20-30-х годов), потом идут несколько глав про войну. Тут меня удивило, что части в 1943-1944 гг. посылались с фронта для заготовки себе продовольствия. Потом быстренько мелькнули "ленинградское дело", опала перед смертью Сталина и по главе (правда большой) на Хрущева и Брежнева.
Говорят, что мемуары достаточно сильно откорректированы сыном Микояна Серго и в главах про Хрущева и Брежнева присутствует лексика, присущая временам перестройки. Микоян не жалеет черной краски для двух деятелей - Берии и Брежнева, что в принципе понятно. Остальные деятели показаны более-менее живыми - со своими недостатками и достоинствами.
Вообщем, любопытная книга, главное при чтении помнить про ограничения жанра и не все брать на веру:)

Источник