Cave

Критика придирки купить недорого

13 июня 2020 г. 07:49

Молодая Брэнди Энглер только что написала диссертацию о снижении сексуального влечения у женщин и открыла практику на Манхэттене, планируя неторопливо найти соответствующую клиентуру и продолжить научную деятельность, ведь женщины куда сильнее мужчин склонны обращаться к терапевту.

По крайней мере так Брэнди думала. Чуть ли не с первых дней к ней валом повалили мужчины, да такие, что выслушивая их сексуальные пертурбации она проживала целый спектр эмоций, хотя каждый раз обнаруживала, что ответом на все проблемы является любовь.

«Мужчины на моей кушетке» сногсшибательная книга. Она рассказывает о том, что происходит в головах у мужчин с точки зрения женщины (то есть такой же инопланетянки относительно их сознания, как и я), квалифицированного психолога (то есть не просто передает диалоги, а объясняет цель и значение каждой реплики) и фоном рассказывает свою собственную историю отношений, в которой, как легко догадаться, предстает сапожником без сапог (то есть снимает тяжеленный груз вины с моих плеч из-за того, как просто и очевидно мне все кажется со стороны, но как это совершенно не помогает разобраться в том, что происходит, когда это происходит лично с тобой).

Писательнице удалось рассказать истории своих пациентов (конечно, усредненные) не просто дружелюбно-нейтрально, но с большой любовью и уважением. Этим книга напомнила мне «Завтра я всегда бывала львом» Арнхильд Лаувенг. Даже если бы на этом достоинства книги заканчивались, этого было бы уже немало. Но книга Брэнди еще и погружает в атмосферу Нью-Йорка, американского быта и даже немного арабской культуры. Когда она пишет про Манхэттен, перед глазами встают аккуратные крылечки домов, ужасно деловые люди, куда-то спешащие на тротуаре и знаменитый Нью-Йоркский пар. А когда она рассказывает о путешествии в Марокко, я буквально чувствую пустынный зной, пропитанный ароматом пряностей и наполненный звуками суеты местного базара.

Не хочу описывать истории из книги, упомяну лишь, что каждая из них что-то переворачивала в моем мире. И отмечу, что хотя почти всегда события кажутся очевидными следствиями из обозначенных предпосылок, не стоит забывать, что такая ясность стала возможной после многих и многих консультаций. Иногда только чтобы осознать проблему, требовались месяцы, а уж чтобы что-то изменить — годы работы. Я (как иногда и сама Брэнди) удивлялась долготерпению спутниц героев книги, что в который раз заставило меня задуматься о гибкости и прочности отношений. О том, насколько наше счастье зависит от нашей собственной моральной позиции и о том, насколько важно понимать и проговаривать свои желания. И конечно, об извечной дилемме: чинить или бросать.

Десять из десяти, как говорится, десять из десяти! И всем бы встречать таких таксистов, как в книге ;)

Эта книга — источник не только ценной информации, но и ног для Игорёши. Арвадек адава!

Источник