12 июня 2020 г. 20:51

Книга очень понравилась. Множество земель захватили некие Ястребы: магию они черпают из тени, от них постоянно веет холодом, вся их жизнь подчинена жестким правилам, приказам, холодному расчету и логике. А захватили они земли, на которых проживали Золотые маги, владеющие Анимой, так как не не сопротивлялись, так как насилие было против правил их магии. И вот, в одном из Селений, похожих на многие другие, живет мальчик Нил, который мечтает стать золотым магом, гонит от себя плохие мысли, постоянно проигрывает в регулярных боях, которые устраиваются в этом Селении. Но однажды жизнь Нила кардинально изменится и его ждет много-много испытаний, в которых он познает себя, аниму, узнает многое о ястребах, а особенно об одном ястребе по имени Кадет. Ну и финал книги и то, к чему все это привела автор, для меня был довольно неожиданным.
Если в целом, то книга читается на одном дыхании, она очень динамичная. Очень интересно было наблюдать, как Нил, проходя через испытания, меняется, как он познает суть своей магии, как он прислушивается.к своему сердцу, как он от отчаяния может в секунду перейти к надежде на лучшее. За тем, как весь путь повлиял на Кадета и о его секрете тоже было любопытно читать. И удивительно, как до Ястребов никто не захватил народ, обладающий такой магией, но руководствующийся такими принципами, как золотые маги. Читать продолжение буду обязательно.

Источник