ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 июня 2020 г. 01:17

5 Книга, полная пищи для размышлений

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Объективность сомнительна.

Плюсы: хороший язык, многообразие тем, честность писателя, удобная систематизация материала, качественные цветные иллюстрации в приложении.
Минусы: творчество Пулмана довольно специфично, а порой и оскорбительно для... некоторых читателей.

Истории учат нас и делают это многими разными способами.

Мысли: это было весьма приятное погружение в мир писателя, подарившего миру Лиру Белакву и Салли Локхарт, их чудесные приключения и поучительные истории. Мне понравилось, что в предисловии м-р Мейсон даёт, пусть типичную для такого рода заметок информацию, но, всё же, это было любопытно и написано с явной симпатией к автору. [Коротко о том, как я узнала, что существуют милые щеночки породы кокапу, а у Пулмана их аж двое: Микси и Коко.]

В данном сборнике эссе вы сможете:
— немного лучше узнать, как именно происходит работа писателя; какие аспекты историй по мнению автора являются наиболее важными;
— подцепите пару приёмов по "выходу из творческого кризиса";
— поймёте, насколько важна связь между читателем и автором книги.
— и узнаете многое другое.

Я верю в науку. Но когда я пишу, я не мыслю научно. Когда я сочиняю историю, единственное, что имеет значение: помогает мне то или иное явление или мешает. Я приветствую все — даже любые суеверия, — когда сижу за столом с ручкой в руке. Да, я до сих пор пишу ручкой, потому что у меня есть одна, счастливая. И в этот момент мне нужна не теория человеческой природы или эволюции, а теория призраков, демонов, духов, гоблинов, магических ритуалов и одержимости дьяволом.

И поскольку это сборник текстов Пулмана, разумеется много раз будет затронута тема религии и веры. Наверное, именно именно своей честностью в этом вопросе писатель вызывает неприязнь со стороны некоторой части читающей аудитории. Однако мне было довольно интересно читать о размышлениях Пулмана на тему разных эпизодов разных священных писаний ["История о добром человеке Иисусе и негоднике Христе"].

Хотя, в большей мере меня увлекли отрывки в большей мере посвящённые литературе и, в частности, "Тёмным началам". К тому же, благодаря этому сборнику мой список пополнился ещё несколькими произведениями, с которыми мне хотелось бы ознакомиться.

Итог: мне кажется, что эта книга будет интересна широкому кругу читателей, не только поклонникам творчества Пулмана. Здесь вы найдёте интересные размышления автора на различные темы, но, разумеется, в большей степени о писательстве. Точнее "о сочинении историй" :)

Еще они [истории] учат нас позиции, отношению, мироощущению — темпераменту на самом деле. Темперамент одного писателя, например, подразумевает страстный интерес к физическому миру, и рассказчик истории, как следствие, подмечает все цвета, запахи, звуки и очень живо и наглядно передает их читателю. Для другого автора может быть характерен острый, сардонический бытовизм в описании человеческого поведения, и здесь мы узнаем, каково это — видеть людей такими. Эта разница во взгляде неотделима от самой природы формулы «жили-были…», и выбор, что написать дальше, после нее — личное дело каждого автора.

P.S. Имхо, если уж и стоит читать нон-фикшн, то именно такого рода.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" [Переход 4E→5F].