4 июня 2020 г. 13:40

Врач, который делает операции на лице! Раньше я как-то если и думала об этом, то, скорее, в сторону пластической хирургии. Но здесь речь идет не про исправление того, что человек считает недостатком внешности. Автор - челюстно лицевой хирург и помогает тем, кто пережил аварии, огнестрельные ранения или, например, одной женщине собака лицо порвала... бррр! В каждой профессии много тонкостей, а здесь ведь результаты работы видны каждому, они постоянно на виду. И хирург буквально сталкивается лицом к лицу с результатами операций. И так важно помочь, если что-то произошло с лицом, и так страшно не испортить. Понравилась фраза:

Амбициозные хирурги тратят до десяти лет, обучаясь проводить операции, а последующие пять лет учатся понимать, когда их делать не нужно.

Автор описывает свои врачебные будни (он случает музыку во время операций, разные жанры в зависимости от сложности! такая любопытная деталь) и случаи. Когда оперируют, что вообще делают в каких случаях, как предугадать реакцию организма человека, что могло произойти с пациентами, из-за чего им понадобилось вот такое вмешательство. А еще автор немного рассказывает про историю своей отрасти - про человека, который привил к ней интерес, или вот мне было особенно интересно про солдат и их лечащих врачей, - и про свою учебу: как попал в эту сферу, что нужно было изучать, в чем заключается практика. Много интересных историй и подробностей операций.