takatalvi

по ацтекскому коневодству

2 июня 2020 г. 22:36

3.5 Складывайте штампы в коробочку, будем лепить из них новую стори!

Ариана учится в престижном лицее, и все у нее там вполне банально — о мальчиках лениво подумать, лучшей подруге помочь, подумать вечерок о ненависти к богатому отцу, который плевать хотел на свою семью. Но однажды, как водится, все в одночасье меняется — на Ариану нападает красавчик Люциан, плетет какие-то нелепые предъявы (более подходящего слова в моем лексиконе не нашлось), явно принимая ее за кого-то другого, а потом мир переворачивается с ног на голову: мир населяют праймусы — существа, питающиеся человеческими эмоциями, и, оказывается, Ариана знает многих причастных к ним под видом самых заурядных людей. За ней самой идет охота, поэтому приходится срочно познавать истинное устройство мира и вливаться.

Читателю, соответственно, тоже. Я четко помню момент, когда на страницах начали последовательно выкладывать про всякие там лиги, фракции и так далее. О, каким неимоверно сильным было желание захлопнуть книгу и больше никогда ее не открывать, кто бы знал. Но я это все-таки проглотила (я вообще по натуре мазохист) и пошла дальше.

Книга написана достаточно увлекательно и мне, в принципе, понравилось, как автор перечертила наш мир по-своему, добавив туда праймусов. Однако круто замешанный коктейль штампов то и дело норовил сбить меня с ног. Во-первых, главные герои, якобы-самая-обычная-но-на-самом-деле-нет Ариана с невероятными способностями и сразу прилепившийся к ней сексуальный красавчик Люциан, от которого Ариану дергало чуть менее, чем Беллу от Эдварда. Во-вторых, лицей, внезапно, хотя и не надолго, влепивший читателя лицом в так называемую «академку». В-третьих, радостная боевая беготня, отдающая чем-то комиксовым, что ли. В-четвертых, и это расстроило сильнее всего, моменты из разряда «нам надо поговорить, поэтому щас прям в горе появится бар» и совершенно очевидные повороты сюжета, как под копирку взятые… отовсюду. Ну, знаете, вот вы читаете о том, как девушку хотят вынудить использовать сверхспособности. Суровый парень приближается к ней и… Вы точно знаете, что он сейчас будет жестко ее держать, а потом в героине вдруг пробудится зверь, и она уложит его на лопатки к недоумению и восторгу всех присутствующих, а потом будет трагично шептать себе под нос «господи, как я это сделала». Точного первоисточника не назвать, но видано-читано не один десяток, если не сотню раз, и мозг выдает это все еще до того, как вы начинаете читать сей момент. И подобного здесь очень, очень много.

С другой стороны, автору все-таки удалось по ходу повествования добавлять напряжения и даже замутить неплохую по своей эффектности концовку (относительную, ибо цикл).

Так что для ромфанта книга, наверное, вполне себе неплохая: есть вселенная со своими законами, искусственная, на мой вкус, но все-таки какая-никакая система, продуманность (правда, я обычно такое не читаю, и есть у меня подозрение, что и в этом найдутся заимствования). Любовная линия, хотя и достаточно бурная, все-таки не затмевает бэкграунд полностью, и по итогу получается более или менее бравое приключение. В подростковом возрасте я бы, наверное, могла бы и зачитаться.

Но если совсем начистоту, то читалась книга быстро, и хотя иногда заставляла закатывать глаза, в целом показалась интересной. Однако спустя всего неделю после прочтения одна мысль о том, чтобы прочитать еще что-нибудь этакое, да хотя бы взять продолжение, приводила меня в ужас. Такие вот дела.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!