2 июня 2020 г. 19:29

Как и заявлено, это сборник постов из Дашиного блога - не книга в ее привычном формате, а лишь коллекция мыслей разных лет. Но мысли все же группируются в главы с конкретными темами: мораль, противостояние науки и веры, так называемое «рабство» христианина, любовь и счастье.

Автор - молодая образованная женщина, живущая в современном мире (читай: активный обитатель блогосферы), что на выходе дает не только опытное, но и теоретическое обоснование ее высказываний и выводов, которые она выражает вполне современным языком со вкраплениями сленга и всяческих неологизмов. То есть сегодняшнему читателю, который хоть немного в теме, должно зайти.

Лично мне эта книга стала интересна, потому что я никогда не была ни атеисткой (см название книги), ни агностиком в сознательном возрасте, и это еще одна попытка заглянуть во внутренний мир человека, который перешел от отрицания Бога к посвященной Ему жизни.
Как она закапывалась в философию, но философия не спасала.
Как смогла по-другому взглянуть на веру - не унылую кабалу, а источник радости и полноты, на Христа - не елейного учителя нравственности, а духовного революционера.
С какими сомнениями, предубеждениями и вопросами столкнулась в привычной неверующей интеллектуальной среде и какие ответы нашла на них - а самое главное, через какие логические цепочки и ценой какого опыта.

Учитывая формат текстов, естественно, что там велика доля субъективного и разных эмоций, но тем и лучше, что мы читаем не сухой апологетический текст, а откликаемся на живой опыт, на реальный путь человека, который пришел к тому, к чему пришел, и счастлив этим делиться. Ну или не откликаемся..

Отличная цитата вам, отражающая суть всей книги (да что там книги, всего христианства):
Заходит Бог в ад и говорит: «Кто знает, что жизнь - это ад, а из ада выхода нет - останьтесь. Остальные могут быть свободны».

Дорогие читатели, Христос Воскрес, так что - будьте свободны :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!