2 июня 2020 г. 17:32

5 Очевидно неожиданно

Очевидно, что пластическая хирургия нужна не только для того, чтобы сделать нос как у любимой модели, а уши поменьше. И насколько это очевидно, настолько же неожиданно для меня стало то, что про эту специальность, в общем-то, почти нет книг. Не то что про подвиги реаниматологов, нейро- или кардиохирургов. Очевидно, но неожиданно (просто потому что о таком редко думаешь), что реконструировать лицо может быть так же сложно, как работать с аневризмой брюшной аорты. А ведь внешний вид человека, его лицо – такая же составляющая его личности, как здоровое сердце и сосуды – его здоровья. Когда понимаешь, что любой крохотный шов может грозить психологическими проблемами, когда неудачно реконструированное лицо может вызывать ощущение своего тела как чужого, начинаешь осознавать, что челюстно-лицевая хирургия не менее сложна и не менее важная специальность, чем остальные хирургии. Хирурги, работающие с телом, могут накрыть лицо пациента тканью и абстрагироваться от того, что перед ними живой человек. Челюстно-лицевые работают, если можно так сказать, с самой живой и человечной частью пациентов – лицом, которое перманентно напоминает им о возможных последствиях, о том, что перед врачом личность.
В книге очень много интересного и помимо этого откровения по поводу специальности. Например, оказывается, для реконструкции челюсти часто используют кость ноги. По-моему, занятно.
В целом, книга написана интересно и не грузит сухими фактами или тяжелой биографией автора, а рассказывает именно о тонкостях профессии и интересных случаях.