30 мая 2020 г. 22:20

0 Студентам и всем студентам в душе посвящятся...

Рассказ А.Куприна,который сейчас как нельзя в тему...майского прилива энергии,смятения чувств ...

...Просто-напросто весна с её колдовскими ароматами, вкрадчивыми чарами и мятежными снами

А тут как раз наступает пора школьных экзаменов и сдачи сессий,как и во времена Куприна, сто лет назад...
Рассказ впервые был опубликован в 1921 в сборнике "Рассказы для детей",вышедшем в Париже.
"Фиалки",можно сказать автобиографичен, и передает эмоциональные переживания писателя будучи кадетом-семиклассником.
В нем изображен 2й Московский кадетский корпус с примыкавший к нему Головинским садом,который был построен в 1703 году по заказу генерал-фельдмаршала Фёдора Головина и был назван в честь советника Петра I Франца Лефорта. Он создавался по образцу знаменитого Версальского парка, поэтому современники также называли его «Версалем на Яузе».
Чувства переполнявшие сердце молодого Куприна расскрываются в этом замечательном саду на фоне
дивной майской природы.

...И вот наступает самое сладкое, самое тревожное, самое чудное — вечер. Стемнело. Едва-едва пламенеет тихая заря. Зелёные сумерки.
...Отчего вдруг стеснилось дыхание, и пересохло во рту, и слезы на глазах? Какое чудо должно случиться сейчас, через минуту, через мгновение?

Как прекрасно,что у нас есть такой эталон ..." целомудрия, поэзии, красоты и молодости!"
Пока мы читаем наших русских класиков,будут живы и наполнены светом наши души!!!
Очень советую к прочтению,у меня например, и сейчас,когда пишу эти строки ,такое впечатление,что погружаюсь в живой источник энергии молодости и чистоты!!!

12:05