lost_witch

17 февраля 2012 г. 11:07

День моих похорон был самым обыкновенным днем. И следующий день — тоже.

За десять минут, потраченных на чтение этого текста, во мне все внутри перевернулось.

Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже вглядывается в тебя. Балансируя на границе реальности и сумасшествия с тонким шестом таланта, после приступов паники Франко Арминио писал сам себе открытки от мертвых. Почему-то мне кажется, что это были именно открытки (это, несомненно, должны были быть открытки), настоящие, с пейзажами или с достопримечательностями, с картинками известных художников... А на обратной стороне лихорадочным, спешащим, захлебывающимся почерком с десяток слов:

Поплавав в море, я вышел из воды и вытирался. Я упал на песочный замок.

И в этом десятке слов всё сразу...

- обреченность

Поначалу наши близкие хотели бы нас вернуть. Потом они свыкаются с тем, что нас нет. Потом всех устраивает, что мы там, где мы есть.

- обида и непонимание

Я пошел в кузнечную мастерскую. Мы говорили о перилах. Как можно верить в бога, когда человек умирает, говоря о перилах?

- злость

Я гулял, ел мало, старался ни на кого не злиться. Все без толку.

- тоска и боль

Как жалко тебя оставлять, сказал я жене. Она сжимала мне руки. Никто так не сожмет наши руки, когда нам хорошо. Никто.

- и, в конце концов, смирение

Я здесь, в самой верхней нише северной стены кладбища. Сквозь щель в нишу забивается снег и лежит тут месяцами.

Через десять минут после того, как я прочла "Открытки с того света", я начала сначала. "Упал на песочный замок, упал на песочный замок, упал на песочный замок..." - повторяю себе одну и ту же мысль, как заклинание, как оберег против панической атаки, учусь смирению, через щемящую тоску.

Каждый пишущий пишет свои страхи, свои (тёмные) фантазии.Каждый читающий входит в чужой мир - не всегда вовремя для себя.
У меня хоть и не совпало с авторами произведения и рецензии сегодня, было интересно - Спасибо. Но я поняла настроение и мысль. Знанием о других собственных настроениях и мыслях.

Меня ваша рецензия впечатлила больше, чем сама книга Арминио.

Такое случается. Я уже писала в комментарии на другую рецензию, что эта книга должна очень точно попасть в психическое состояние. У меня получилось. Или у меня вообще такой психический склад.

А еще мне почему-то кажется, что после вашей рецензии эту книгу на ЛивЛибе ждет та же судьба, что и "Нежность" Барбюса: скоро последует шквал отзывов, кардинально противоположных.

Ну, и пусть. Это не так и плохо для хорошей книжки.
К тому же, на мой взгляд, она ощутимо больше, чем Барбюс, заслуживает внимания.

Спасибо за рецензию.
Я вообще немножечко помешана на теме смерти, так что мимо такого шедевра пройти не могла. Т.е. я читаю и понимаю:"шедевр", - но не чувствую.
Кстати, вспоминается "Бог - мой приятель" Масаротто, там есть кусочек с похожей темой и настроением. Видимо, это какое-то специфическое, итальянское отношение к боли и смерти. Интересно, откуда в них это...

Не обращала, честно говоря внимание, на тему смерти у итальянцев. Теперь с другой стороны можно взглянуть и на "Море-океан".
Спасибо

Не знаю что сегодня с моим ассоциативным рядом, но мне своим щемящим чувством это все напомнило письма Богу от маленьких детей...

Лаконичностью?)

Нет, скорее искренностью и какими-то своими внутренними ощущениями. Я ж говорю - беда у меня с ассоциативными цепочками)

да не, почему, я уловила логику, например.. действительно напоминает..

Меня в свое время восхитило вот это. Чем-то напомнили. )))

Рецензия класс. Вы выделили именно те цитаты, какие и я ). Только я так красиво писать не умею )

Ответ-то прост: очень текст прекрасный.
Спасибо вам.