26 мая 2020 г. 18:41

4 Хорошо, но мало!

Я так и не поняла, что это было. Рассказ о жизни исторической личности, написанный от первого лица, производит впечатление документального дневника (мемуаров), но я нигде в интернете не нашла подтверждения хотя бы частичной документальности этого романа. По всему выходит, что автор просто выдумала всё это по мотивам известных исторических событий, хотя и с отступлениями от них. Читать было интересно - на всём протяжении повествование очень увлекательное, совсем не похоже на скучный исторический трактат - скорее уж личная драма. Только вот я не люблю, когда личные драмы выдумываются про реальных людей. Не люблю, когда художественный вымысел перемешивается с историческими фактами. Отдельный вопрос вызвала аннотация к книге - вот этот текст... он вообще про что? Может его случайно от другой книги к этой приделали? Ничего из обещанного в аннотации в книге вообще не было - ни похищения младенца, ни имитации беременности, ни отравленных пирожных... Героиня этого романа предстаёт перед читателем человеком умным, добрым, а главное - адекватным. Повествование обрывается на самом интересном месте. Впрочем, в этом романе все места интересные. Я бы хотела читать про героиню дальше, если не до её смерти (понимаю, что описать смерть от первого лица довольно затруднительно), то хотя бы до старости, тогда как книжка кончается фактически в самом начале её жизненного пути. Поэтому снижаю оценку.