vamos

Развлекаю только себя.

24 мая 2020 г. 13:55

Книга с очень страшными иллюстрациями, которая заставит вас гуглить еще более страшные иллюстрации. Автор рассказывает про эмбриогенез, основываясь на примерах, когда что-то в этом процессе пошло не так. На случаях сросшихся близнецов, циклопии, клешнепалости и многих-многих других. Это то чтение, когда говоришь себе "нет, я не буду гуглить, что такое "аниридия", мне это совершенно не нужно", а потом идешь и гуглишь, и думаешь, как бы поскорее это развидеть. И так с каждой мутацией, которая упоминается в книге.
По ходу чтения становится страшно от многих вещей. От рассказов, большей частью взятых из 18-19 века, о судьбах людей с мутациями. От описания экспериментов над лабораторными животными, безглазых мышей с десятью лапами, родившихся такими из-за переноса маленькой молекулы с участка на участок. От холодной иронии автора: "вместо скелета у них имеются лишь хрящевые тяжи, пронизывающие весь организм, а мозг у них защищен только слоем кожи. Они могут сгибаться во всех направлениях, но им это не нужно, потому что они мертвые". От понимания, что не будь этих экспериментов на мышах и курицах, медицина не могла бы развиваться и мы бы до сих пор лечились кровопусканиями. От иллюстраций страшно, конечно. От рассказов об опытах в Освенциме, к счастью, коротком, всего на несколько страниц. И сильнее всего страшно от понимания того, насколько эмбриогенез - хрупкий процесс, и как много в нем моментов, когда что-то может пойти не так.
И все это очень интересно. Уровень интереса, кстати, зависит от того, насколько каждому конкретному читателю любопытна та или иная тема. Я, например, всегда в любой книге пропускаю главы про рост (не могу уже даже видеть на страницах слово "пигмеи", надоело до ужаса) и про волосатость. Ну неинтересно и все. Зато главы про сросшихся близнецов или мутации половых хромосом читаются мгновенно.
В этой книге одно из самых лучших объяснений процесса формирования зародыша на разных стадиях. Где какая трубка, куда какие клетки направляются, какими белками они регулируются, какие гены активируют эти белки. Оно без картинок, но все равно наглядное и понятное, без чрезмерного упрощения или, наоборот, усложнения.
Меня удивило, что большая часть описанных примеров взята из очень давнего времени. Некоторые учебники 19 века цитируются множество раз, приводятся иллюстрации, сделанные в каком-нибудь 1832 году. Наверное, тогда этических проблем в изучении генетических мутаций было меньше, а сейчас время уже другое.
Когда читала, никак не могла выкинуть из головы, что книга издана в 2004 году. Все ссылки на исследования и источники информации датируются девяностыми годами. Интересно, как бы выглядела подобная книга, написанная в 2020 году, сколько информации было бы опровергнуто, сколько фактов уточнено, а сколько подтверждено. В любом случае, это было очень интересное и понятное чтение.