21 мая 2020 г. 21:26

4 Динозавр копирайтинга

“Настольная книга копирайтера” выпущена издательством "МИФ", одним из лучших издательств ever, на мой взгляд (невероятные ребята, создают уникальные вещи), поэтому я с удовольствием выбрала ее для знакомства с профессией копирайтера.
Общее впечатление от “Настольной книги” хорошее. Емкая, легко читается, дает краткое представление, что из себя представляет копирайтинг. Элина Слободянюк рассказывает в начале книги, что она будет полезна и начинающему, и продолжающему. Как новичок, я могу подтвердить, что книга дает начальные знания: познакомиться с видами текстов, вспомнить основные средства языковой выразительности, узнать о самых распространенных ошибках копирайтеров и о том, как может меняться смысл целой фразы от правильно выбранного слова - всё это в ней есть.
Одно из главных достоинств этой книги - широкая подборка наглядных примеров. Слободянюк создала впечатляющий список примеров неймов, слоганов и продающих текстов, что важно, и хороших, и плохих. Только ради них я бы обязательно обратилась к этой книге, проверить, а не написала ли я что-то жутко нерабочее. Коллекция лучших слоганов вынесена в приложения в конце книги, что очень удобно.
Оценила я и лайфхак завести себе томик "Мысли великих людей" и регулярно вдохновляться им (к слову, то же советует и Стивен Кинг в своей книге "Как писать книги").
Особо мне понравились цитаты мастеров копирайтинга и рекламы, которые автор подобрала очень уместно. Спасибо ей, я действительно ощутила поддержку, и теперь каждый раз, когда я чувствую себя чуточку бездарностью, мне вспоминаются слова призера "Каннских львов" Люка Салливана. Это работает - меня отпускает.
Была ли книга полезна на 100%? Не совсем. У меня мало опыта, но кажется, книга больше нацелена на рекламщиков, хотя знания для копирайтеров в ней тоже есть, например, правила написания текстов. Другое дело, что книга достаточно старая, 2008 года, а сфера digital с тех пор конкретно поменялась. В ней не найти таких направлений копирайтинга как лендинг, контент для соцсетей и email-рассылки, поэтому ее нужно читать вкупе с книгами поновее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!