Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

21 мая 2020 г. 19:13

4.5 Дети дикой природы

Замечательная детская книга, которую интересно перечитать и взрослому. У писательницы очень приятный стиль, истории получились не только трогательно-веселые, но и весьма познавательные. Из этого сборника можно узнать больше подробностей о жизни и привычках разных животных: например, о волках, о том, что одомашненный волк ведет себя весьма разумно и отличается глубокой преданностью к хозяину, об оленях - любопытно прочесть о скидывании рогов, о пантах (хотя слабонервным лучше не поддаваться любопытству и не искать их фото в интернете).

Автор пишет о сложности содержания в неволе тигров, лисиц, а также о непростых характерах ослиц. При этом все лесные зверята попадали к дом лесника совсем юными, маленькими забавными малютками, которых так и тянет приласкать, поэтому четыре главные героини этой автобиографической повести провели немало времени, играя с ними. Да и сами девочки немного напоминают диких зверят: даже маленькими свободно гуляют далеко от дома, забираются в горы или совершают длительные прогулки верхом, косят сено, готовят себе еду и мало чем похожи на городских ребят.

Единственный момент, который не позволил мне поставить этой книге высший был – весьма потребительское отношение к зверям. Особенно должна опечалить защитников животных история с тигром: ведь если остальных животных лесник скорее спасал, осуждая браконьеров, которые убивают самок, не думая об их потомстве, то охотника, укравшего у тигрицы детенышей и подло отравившего ее, отец героинь не только не осудил, но и одарил новым ружьем. Может, конечно, тиграм и не место в этих лесах, но помня, насколько редки сейчас эти животные, тяжело сдержать возмущение от жестокости людей, а читать о том, как дикое животное держат в неволе, пытаются превратить в домашнего любимца - весьма неприятно.

Но, несмотря на вышесказанное, советую эту книгу для совместного прочтения с детьми, ведь как раз на ее примере можно провести беседы со школьниками о бережном отношении к животным.
картинка Tin-tinka

Галина, не бросайте меня, пожалуйста, в терновый куст. :)

Посмотрели?:) Я раньше не интересовалась особо этой темой и некоторые фото меня удивили.
P.S. Может на "ты" будем? :)

Да, посмотрел. Не скажу, чтобы прям со стула упал.
Давай на "ты" :)
Хотя обычно рога служат причиной отдаления, а не сближения :))

Ну это смотря с какой стороны на вопрос смотреть:)