Black_cat

10 февраля 2012 г. 21:31

Арман Мари Леруа написал страшную и интересную книгу. Страшную, потому что уродства и несовершенства человеческого тела вызывают такие неприятные чувства как страх, отвращение. Интересную, потому что наравне с этими чувствами появляется еще одно - гадкое любопытство.Желание заглянуть поглубже, разрезать и запустить свою жадную руку в самую сущность.
Тема мутаций заинтересовала меня еще в школе. Я училась у очень сильной преподавательницы по биологии. Она так крепко вбила мне в голову многие разделы по биологии, что я помню их до сих пор.Хотя биология к мой профессии ничего общего не имеет. Но я с особым трепетом читаю статьи и книги по биологии. Я запомнила, как эта преподавательница сказал мне, что мутации - важный эволюционный процесс. Благодаря им появились покрытосеменные, пауки, рыбы вышли на сушу. Но так ли мутации прекрасны, как считала моя учительница?Так ли они нужны? Леруа виртуозно отвечает на этот вопрос. Отвечает блестяще и бескомпромиссно. Мы все мутанты. Кто - то в большей, а кто - то в меньшей степени.
Вы можете себе представить, что наш организм несет в среднем около 300 мутаций?300 сбоев в нашем организме. 300 вероятностей того,что что - то может пойти не так. У кого - то эти мутации незаметны. Живет себе человек, дискомфорта не чувствует. Думает,что его низкий рост особенность организма. Несварение желудка - как результат неправильного питания. А наше тело таит куда больше тайн, чем мы думали...
Арман Мари Леруа потрясающе составил свою книгу. От одного вида мутации он переходит к другому. Плавно и незаметно. Он рассказывает все то, что знает сам. Плетет свою паутинку, как трудолюбивый паучок. Местами меня посещала такая мысль - и как меня угораздило родиться относительно нормальной? С двумя руками, ногами, думающей головой. При тех вероятностях, что приводит автор я могла родиться циклопом, альбиносом, стать носителем синдрома Ларона. А я родилась такой,какая я есть. Просто потрясающе!!!
В своей книге автор освятил такие вопросы, которые казалось бы с мутациями ничего общего не имеют. Как например, старость. Да, по мнению ученого старость - это мутации нашего организма. В заключении автор размышлял на тему красоты и что это такое с точки зрения биологии. Кроме того, мне понравилась,что каждая мутация. рассмотренная им, это не просто сухое описание, краткое изложение. Зак каждой мутацией скрывается история. Печальная, жестокая,пугающая. Но стоит отметить, что местами читать было трудно. Леруа не боится использовать научные термины, обозначения генов. Он говорит серьезные вещи на серьезные темы.А чего еще можно было ждать от такой книги?

1 2

Ух какой отзыв! класс! добавляю в хотелки.))

Будь готов ко всяким неприятным вещам. люди в транспорте от меня садились подальше))))))))

ниче, зато посвободнее будет)))

Заинтриговала!

Это я иногда умею)))

Мммм, интересно, спасибо!

интересненько)

И правда таки заинтриговали ** Надо будет обязательно взяться за эту книгу.

Я постаралась предупредить по поводу того,что местами трудно читать из - за терминов.Но оно того стоит!!!

Я не сомневаюсь)) Мне кажется это очень интересная тема, поэтому я постараюсь не пугаться терминов.

Спасибо! Сразу же захотелось почитать!

Не за что!если тема вас не пугает, то эта книга того стоит!

Как интересно! В школе тоже очень любила биологию, поэтому просто не могу пройти мимо такой книги. Спасибо, что поделились!)

Не за что)))))надеюсь,вам понравится!

Спасибо большое, отличная рецензия))) Это как раз то, что мне сейчас надо)

Очень интересно, спасибо!

1 2