Yulichka_2304

16 мая 2020 г. 09:35

4 Физкультура и труд всё перетрут

Гелена Сохорова по прозвищу Жирафка — пятнадцатилетняя чехословацкая девочка. Она живёт в Праге с мамой, назначенной районным хореографом детских команд для Спартакиады, папой-учёным, старшей сестрой Милуш, с которой Геленка постоянно выясняет отношения, мужем Милуш Любошем и их двумя детьми. Без пяти минут двухметровая Лени с детства профессионально занимается баскетболом, к первому классу гимназии (нашему 9-му) являясь уже капитаном женской команды. С малых лет привыкнув к жёсткому спортивному графику и строжайшей дисциплине — три раза в неделю тренировки, в субботу и воскресенье соревнования — Лени уже давно запрограммировала для себя светлое баскетбольное будущее: высшая лига и тренерское отделение факультета физического воспитания. Вне баскетбола у Лени тоже всё складывается отлично: любящая семья, хорошие успехи в школе, друзья-приятели, отличные отношения с тренером. Как говорится, ничто не предвещало... Совершенно неожиданно у Жирафки обнаруживается астма. Не смертельно, но с профессиональной баскетбольной карьерой девушке предстоит распрощаться. В одночасье для Лени рушится её такой надёжный, стабильный мир, лишившийся единственного смысла жизни, и необходимо это как-то пережить. Она вынуждена уйти из команды, переехать из любимой, но слишком загазованной Праги в провинцию, оставить друзей и семью, пойти в новую школу и начать новую жизнь. Далее автор описывает нам, какие непростые душевные терзания пришлось пережить подростку и с каким мужеством она в конечном итоге преодолела все преграды к становлению новой себя.
Для меня книга оказалась любопытна тем, что я очень и очень далека от всего описываемого в книге: от Чехословацкой Социалистической Республики, от баскетбола, трудностей чехословацких социалистических подростков, Спартакиады и т.д. Тем интереснее было соприкоснуться с туманным неизведанным: почитать о буднях спортсменов-подростков, об их досуге и выездах на соревнования, о каких-то специальных игровых стратегиях и тактиках, об организационных моментах и спортивных чаяниях. Я даже заглянула в вездесущий интернет, чтобы посмотреть ролики о Чехословацкой Спартакиаде тех лет, массовом праздничном выступлении национальных физкультурников, проводящемся раз в пять лет. Зрелище, надо сказать, завораживающее и определённо сильно влиявшее на национальный спортивный дух всей страны.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство (городской объект: ПЛЯЖ), Собери их всех!, Охота на снаркомонов, а также в клубе Love Story.