15 мая 2020 г. 21:59

3 Не детектив же совсем!

Романы Норы Робертс до этого я не читала, но аннотация меня убедила, что этот  я обязательно должна прочесть.
Я ожидала запутанную детективную историю, триллер, который будет держать меня в напряжении до самого конца, но в действительности все пошло не так.
Из плюсов:
*Книга написана очень легко.
Благодаря такому стилю, роман "проглатывается", а не читается.
*В книге много динамики.
История начинает набирать обороты уже с первых страниц, без вступления и раскачки. От первой половины книги я просто не могла оторваться и чувствовала себя каким-то книжным наркоманом.
*Интересная задумка.
Сюжет и задуманная интрига очень классные и начиналось все интересно, но потом покатилось по наклонной, но об этом ниже.
Из минусов:
*Поверхностное воплощение
Если первая часть книги получилась очень захватывающей, то вторая - банальной и заурядной. Как будто их писали два разных человека. Норе Робертс словно было лень докрутить интригу до конца и она поспешила быстрее дописать роман.
*В книге только черное и белое.
Все герои четко поделены на "хороших" и "плохих". Эта градация на чёрное и белое - не имеет ничего общего с реальностью, из-за этого, герои книги получились какими-то искусственными.
*Это не детектив.
Я ожидала детектив и триллер, а в конечном итоге получила приторную любовную историю с хэппи-эндом.
*Слишком предсказуемо.
Нет какой-то особой интриги ни в любовной, ни в детективной линии. После первого вскрывшегося преступления, становится очевидным, (что убийца  "дворецкий") кто все это делает.
"Одержимость"- это идеальная книга для транспорта (поездок в метро, поездов, аэропортов). Она
развлекает, не даёт заскучать, скрашивает время ожидания, но не более.
Я ожидала от романа большего.