13 мая 2020 г. 16:58

5 Как говорить не говоря :)

О чем говорят ваши руки, ноги, глаза, оправа от очков? Почему в толпе мы чувствует себя неуютно, при этом у итальянцев личное пространство намного меньше чем у немцев? Что думают о вас ваши коллеги? Какие жесты нельзя показывать в разных странах? Как понять, что человек врет и какой формы стол лучше выбрать для гармонии общения? Об этом и многом другом, опираясь на интереснейшие исследования нам рассказывают авторы книги.

Помимо исследований информация наглядно показана на картинках, а также дается небольшой анализ при котором используются фоторгафии известных людей. Не смотря на то, что книга написана в жанре нон-фикшн и такие книги залпом не читают, мне было дико интересно и книга в 400 страниц прочиталась очень быстро. Даже те банальные движения о которых вроде как все знают, открывались мне с новой стороны. Я начала больше обращать внимание на то, как человек двигается и сопоставлять это с тем, что он говорит. В книге нет воды, написано все четко и по делу, при этом с юмором, не "заумным" языком и с реальными источниками и статистикой.

Понравились также задания в конце книги, где при помощи рисунков авторы предлагают применить и закрепить полученные знания. Могу от души посоветовать эту книгу всем, кто любит психологию, да и просто если вам интересно какие осознанные и неосознанные жесты выдают намерения и чувства людей.