12 мая 2020 г. 22:49

«Душа человека» Эриха Фромма - это не теологическая работа, как может показаться на первый взгляд, хотя в ней и присутствуют примеры различных религиозных направлений, преломлённых на историческое развитие общества начала 20 века в целом, а также на индивида в частности.

Скорее книга - это философски-психологический анализ, в котором разбираемся, обходя эмпирический метод, но при этом имея на него притязания, проблемы генезиса добра и зла, деструктивности поведения, а также ментального конфликта на фоне воздействий внешних стимуляторов на внутренний мир индивида.

Фромм утверждает, что понятие зла и добра – некая природная аномалия, присущая только человеку, в отличие от других живых существ. Но зло для человека – нечто трагическое, потому как даже если он регрессирует к совершенно архаическому уровню, он ни на минуту не может перестать быть человеком, поэтому никогда не может удовлетвориться злом как решением.

Возникает вопрос: что же нас заставляет творить зло?

Автор приходит к выводу, что оно вытекает из тех побуждений, которые направленны против жизни: любовь к неживому (некрофилия), ориентирование на собственное я (нарциссизм), устремление возвратиться к неорганическому (суицидальные наклонности)

Поэтому нашей главной целью является освобождение от зла через любовь к живому, ориентированию на других и как итог – осознание самих себя (идея Ницше о сверхчеловеке).

Вот вкратце и все. Могу сказать, что книга понравилась. Проблема раскрыта, анализ проведен, решение дано.
⠀⠀
Советовать неподготовленному читателю все-таки не стал бы, так как язык сложный, как и сама проблема.