M_Aglaya

12 мая 2020 г. 22:20

То ли магический реализм, то ли мистика/хоррор... то ли вообще сказка (для взрослых). )) В общем, это небольшой рассказ.

Сюжет:

спойлер

дело происходит в деревне, видимо, в XIX веке, во второй половине. Или в начале ХХ. ГГ, мужик Петр - талантливый резчик по дереву, его работы славятся по всей округе. Полюбил купеческую дочку Лисавету. Но, несмотря на славу Петра и то, что он из зажиточных, купец не дает согласия на брак, так как запланировал выдать дочь замуж в своем кругу. Лисавета очень просила Петра скорее пожениться, но тот не решался идти против законов и правил общества. В общем, купец уже нашел жениха и сговорился о свадьбе, но Лисавета лучше решилась повеситься. С тех пор Петр стал сам не свой, замкнутый, угрюмый. Пока однажды по ночам не стал слышать голос Лисаветы, которая просила ее "выпустить". Наконец Петр вспомнил слышанное им предание, что если при определенных условиях срубить определенное дерево и за ночь из него что-нибудь вырезать, то это оживет. И вот он помчался ночью в лес и действительно отыскал дерево, которое как бы само подавало ему знаки. Он его срубил и вырезал свою Лисавету, и утром она ожила. Петр обрадовался, но решил держать это все втайне, опасаясь, как воспримут окружающие. Но Лисавете скучно было сидеть взаперти, в сарае. Петр надумал ее поселить в городе, где их никто не знает, чтобы Лисавета там жила, а он ее будет навещать. С тех пор Петр стал работать совсем до упора, чтобы заработать достаточно денег для содержания Лисаветы и ее городского житья. А та в городе обжилась и ей уже неинтересно было водиться с мужиком, если на нее обращают внимание куда более блестящие кавалеры. И вот однажды Петр, приехав к Лисавете, не нашел ее дома, ему сообщили, что она давно съехала. А вскоре Петр пришел к богатому купцу из города, для которого выполнял заказ, и увидел вместе с ним Лисавету. Попытался с ней заговорить, но она закричала, что зачем к ней пристает этот мужик. Купец его приказал выставить. Тогда Петр взял топор и подстерег купца и Лисавету, накинулся на нее и стал рубить топором. Лисавета рассыпалась в гнилую труху, поползли разные насекомые и древесные жучки. Но Петру это не помогло, так как все вокруг видели обычную убитую девушку и кровь. Петра осудили и направили на каторгу, где он продолжал работать по дереву, но с тех пор уже никаких узоров ни на чем не вырезал, просто делал разные предметы.

Интересно. )) Думаю, тут четко видно, что Петр виноват, даже два раза. Первый раз - это то, что он бросил и предал девушку Лисавету, из неуверенности и страха нарушить правила, вступить в конфликт с богатым купцом и обществом. Это когда Лисавета его умоляла пожениться поскорее. Второй раз, когда он вырезает Лисавету из волшебного дерева. Но он при этом не выполняет нужные условия! )) Потому что в рассказанной истории говорилось, что вырезанное существо, когда оно оживет, нужно приласкать а потом "выпороть", чтобы "не баловало". А Петр только ласками занимался.)) То есть, надо понимать, что Лисавета по этой причине не стала полноценным человеком, а осталась нечистью/нежитью.

Ну и, судя по всему, тут еще идет мотив религиозный. Осуждение гордыни. До этого в начале говорилось, что Петр такой успешный резчик, что ему поступает много заказов и он мог бы взять себе помощников, хотя бы своих родных братьев, чтобы они тоже осваивали ремесло, вставали на ноги. Но Петр не захотел никаких помощников, при этом заявил, что "бог один трудился", а он, значит, чем хуже. Таким образом, Петр возомнил о себе, сравнивая себя с богом. А то, что он вырезает из дерева девушку, и она оживает - параллель с актом творения человека богом. Но Петр не справился, сотворил не человека, а нечисть. За свою гордыню был наказан.

Но все-таки очень странное решение - издавать вот так, отдельной книжкой, один небольшой рассказ. При этом он с рисунками, все такое. Прямо таки как книжки для маленьких детей, только для взрослых. )) Вроде бы - почему нет. Но непривычно. ))) Как-то прямо не хватает материала, чтобы определиться... Ну, ничего, у меня как раз есть еще одна книжка автора, потолще. ))) Книжка мне досталась в подарок от лабиринта, так что отношение у меня индифферентно-доброжелательное. Так-то я, конечно, не оценила бы идею платить какие-то безумные деньги за книжку в 16 страниц. )))