Tayafenix

4 февраля 2012 г. 02:07

Это жестоко! Это очень жестоко давать мне ТАКУЮ книгу в рамках флэшмоба! Я очень люблю животных - у нас дома всегда, в течение трех поколений, были кошки и, когда год назад у нас умерла кошечка (не от старости, а от болезни), мы долго страдали и грустили, чувствовали свою вину за то, что не смогли ничего изменить, спасти - она же настоящий член семьи! Только недавно я снова решила взять в дом животное - подобрала на улице котенка, потому, что уже не могла без теплого комочка в доме, без четвероногого друга. К чему такое длинное отступление? Мне невыносимо читать о страданиях животных и не важно - кошатница я, или собачница, неважно, что я боюсь питбулей, а он - главный герой этой книги. Страх этот - он почти врожденный, животный, а книга - она потрясает эмоционально, задевает самые ранимые струнки.

Почему-то я всегда была уверена, что опыты в лабораториях проводятся только на мышах. Не то, чтобы я считаю каких-то животных лучше, каких-то хуже, но понимая, что наука должна двигаться вперед, я примирилась с этой мыслью. Но собаки?! Когда Дайана рассказывает, как мучают этих самых близких человеку зверей, у меня надрывается сердце. Какой тяжелый выбор - будущее для всего человечества, излечение от болезней или жизни нескольких десятков верных собак, потребных для опытов. И ведь ученые правильно утверждают, что используют тех собак, от которых отказались, которые сами могут представлять опасность - брошенные, бездомные, многие из них умерли бы своей смертью, не найдя пропитание. Так почему же все во мне восстает против такого обращения?

Главной героине придется искать ответ на этот очень непростой, неоднозначный вопрос, она оказалась в точке столкновения двух таких далеких друг от друга миров. С одной стороны - отец и дед, первоклассные хирурги, которые много лет жизни посвятили спасению человеческих жизней и опытам над собаками, а также будущая карьера в медицине, с другой - неожиданный четвероногий друг, питбуль и искренняя привязанность, любовь, зародившаяся между человеком и животным. Честно, я не знаю, как бы поступила на ее месте. Это очень тяжело, ведь правы и не правы по-своему оба "лагеря", добро для одного может обернуться злом для другого и это просто жизнь, к сожалению, как правильно отметила Дайна Джессап. Каждый должен сделать выбор для себя сам. "Нейтралитет" здесь, как мне кажется, невозможен.

И даже не смотря на то, что иногда я неприятно поражалось глупости Элизабет (ну не люблю я, когда герои тупят!) и несмотря на некоторые сюжетные преувеличения (о которых мне даже не хочется вспоминать), я ставлю этой книге твердую пятерку. Она это заслужила! Дайана заставляет проснуться не только Элизабет, но и читателя - увидеть две стороны медали и задать себе этот важный, но тяжелый вопрос.

Анют, amanda_winamp , спасибо большое за совет! Сама бы я, может, и не добралась до этой книги!

-1 04.02.12

Где можно купить книгу Пес,который говорил с богами?

0 23.12.14

ой, Настюш, с первых строк рецензии я даже немного испугалась..Я сама была в шоке от книги, без слёз не обошлось.

+1 04.02.12

Не бойся =))) Книга мне очень понравилось, но это и права было жестоко - ты бьешь по больному, давая мне такой совет =)))

+1 04.02.12

Настя, спасибо за рецензию, она отличная. И за знакомство с книгой тоже спасибо. Я безумно люблю собак, моё сердце, душа принадлежат им безраздельно, а своего родного потеряла 1,5 года назад, крайне тежело отходила. Не знаю, смогу ли читать эту книгу, но всё-таки возьму на заметку.

+1 06.02.12

Спасибо =))) Думаю, тебе эта книга понравится, хотя она и очень тяжелая.

0 06.02.12

Тоже возьму на заметку. Вопрос актуальный и очень щекотливый.

0 07.02.12

Это точно, что щекотливый!

0 08.02.12

Очень понравилась рецензия, книга действительно тяжелая, но она стоит того, чтобы ее читали

0 07.02.12

Спасибо! Я тоже думаю, что книга очень стоящая)

0 08.02.12

Эту книгу хочу прочитать на протяжении многих лет.. и никак.. ну никак не доходят у меня руки.
Я не помню почему захотела ее прочитать, но я даже не представляла что она о таком.
А название завораживающее..

0 07.02.12

Да, название интригует и оно очень любопытно раскрывается в книге)

0 08.02.12

Что-то зашуршало в моей душе после прочтения рецензии. Что-то, что я отложила в дальний ящик, плотно завернув в упаковку, надеясь, что мои мысли не коснутся этого вопроса. Но вот, коснулись. Нужно всё-таки прочитать эту книгу и решить многое для себя.
Спасибо за рецензию.

0 07.02.12

Спасибо за комментарий!) А книгу очень советую =)

0 08.02.12

Я утащила себе. Про книгу и не знала, спасибо, обратила внимание.

0 07.02.12

Я тоже про нее так и не узнала бы, наверное, если бы не флэшмоб и не Анюта)

0 08.02.12

Спасибо за рецензию! Книга замечательная, я рада, что её теперь читают здесь. А Вы написали практически то, что и я бы хотела написать о ней.
А насчёт опытов... на мышах... если почитаете зоозащитные сайты - ужаснётесь. Известнейшая косметическая фирма ("Проктор энд Гэмбл") тестирует свою продукцию так: в глаз живому!!! кролику заливается раствор, и несколько дней отслеживается результат... И это толко один пример.ь

0 07.02.12

Да, я тоже надеюсь, что книга эта станет более известная у нас. Искала в бумажном виде - так и не нашла нигде, даже в интернет-магазинах, остается только электронка.
Ужас какой! вот наверное, потому я и не хожу на такие сайты! Проще спрятаться и не знать такое =((((

0 08.02.12

У меня была как раз бумажная... но её зачитали, причём я прекрасно знаю кто (она тоже на этом сайте), но не признаётся ни в какую. А другую я найти не смогла, к сожалению.

0 09.02.12

Сейчас другую и не реально найти - я очень удивилась..

0 09.02.12

Я проплюсовала Вашу рецензию, вопреки оыкновению, после первого абзаца.

+3 08.02.12

Спасибо) приятно)

+1 08.02.12

Я тоже поставила плюс сразу после первого абзаца.

+1 09.02.12
  • 1