Urrsa

любитель буквы ё

11 мая 2020 г. 10:45

Главное - не размер, а умение им пользоваться. Гусары, молчать! Жаль, что мы говорим не о поэтическом произведении, иначе как к месту пришёл бы этот небольшой каламбур. В общем, давайте сделаем вид, что под размером подразумеваются типичные ромфантовские штампы - попаданка, получившая в новом мире невообразимую силу и обречённая на спасение этого самого мира. Есть книжки, в которых такая сюжетная канва вязнет в зубах, удручает и заставляет думать, кой чёрт тебя понёс на эти галеры?.. И есть "Оболочка".

Да, Кира попаданка, но попаданка необычная. Душа девушки после смерти оказывается в "оболочке" - теле, лишённом разума, но наделённом огромной магической силой. Оболочками умеют управлять другие люди, и, по сути, оболочки - местные ядерные бомбы, оружие массового поражения и способ давления на политической арене. Постепенно у Киры получается перехватить контроль над телом, она старается не спалиться и пытается придумать план побега - но тут её крадёт Дэшшил Наездник.

Вся книга - отлично продуманная, очень цельная, связная и красивая история. О любви, о поисках себя, о надежде, о вере. О шестилапых драконах и людях с бронзовой кожей. О том, как можно полюбить всего за четыре дня. Роман очень образный, яркий - ты чувствуешь всё, что чувствуют персонажи. Текстуру, фактуру, запахи, звуки, вкусы, прикосновения. Проживаешь с героями каждый их шаг, и даже зная, что всё кончится хорошо - не можешь не ощутить комок в горле, когда сбылось пророчество.

И отдельная моя любовь - это концовка. Берущая за душу, трогательная, эмоциональная и очень правильная. Без пафоса. И даже эпилог "через десять лет" ничего не испортил, а это такая редкость.

Читайте "Оболочку". Она того стоит.

KillWish
Клуб Love Story. В погоне за радугой
Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!