9 мая 2020 г. 14:10

5 подлинная история лагеря смерти

Спешу поздравить вас с Днём Победы, которая многим народам далась слишком высокой ценой. Именно сегодня хочу рассказать вам о книге, которая имеет под собой достоверные факты об одном событии войны.

Когда-то давно я посмотрела фильм «Собибор», а потом прочитала художественную книгу, по которой его сняли. Шок, конечно, был очень сильный, потому что я думала, что никому и никогда не удавалось сбежать из-под нацистского сурового глаза. А после прочтения я подумала: «как много подвигов было совершено во время войны, о которых мы не знаем? А сколько тех, о которых никогда не узнаем?» Бесчисленное множество. Поэтому то, что у нас собрались и увековечили восстание в Собиборе – важное событие, ведь о подвиге забыли на большое количество времени.

В чём существенное отличие фильма и художественной книги от этой? Именно в документах. Здесь приводится рассказ самого Печерского – сухой, твёрдый, без приукрашивания и художественного вымысла. Далее идёт информация о том, что ждало людей, совершивших побег из Собибора, в реалиях послевоенного мира. Как они искали друг друга, находили, боролись за то, чтобы этот с этим подвигом считались. Но по итогу многие всё равно не знают имени Печерского. Даже на памятнике Собибору в Польше не было таблички на русском языке, а имени Александра даже не упоминалось (ну и к чёрту их). Знаете, когда вас попросят привести пример переписывания истории – вспомните это. Ведь началось это не недавно, а пошло сразу после войны.

И ведь что поражает больше всего: устроить побег пытались много раз в этом лагере, но ни у кого никогда не получалось – их настигали фашисты и расстреливали. А после в самом лагере убивали каждого десятого. Просто, чтобы знали и понимали. Но у Александра и советских людей получилось. И ведь сам Печерский был всего лишь техником-интендантом 2 ранга (что сам подчеркивает в своём рассказе). Ему доверились, за ним пошли. Это был не просто побег – это восстание, в ходе которого главной целью стал не только сам побег, но и месть нацистам. Именно то, что у этих людей всё получилось, поражает больше всего.

После того, как я выложила историю о прочтении этой книги, мне написало несколько людей о том, что у них она тоже стоит дома. Знали бы вы, как меня это обрадовало! Давайте ценить то, что было, помнить и не закольцовывать историю. Отпразднуйте этот день в тёплом семейном кругу и будьте счастливы.