7 мая 2020 г. 17:17

3.5 Лимита египетская

Детская юмористическая фантастика без всяких претензий. Легчайшее чтиво на один вечер. Правда, основную интригу я знала, ибо фильм видела. Но это не помешало ни черта не помнить с интересом следить за развитием событий.

Вообще-то некоторые вещи стали откровением - сфинксов-то я в кино не признала. Да и мальчики по книге выглядят несколько иначе, не только внешне. Зато сохранился бодрый темп повествования, что для такой несерьёзной книжки большой плюс.

При всей несерьёзности авторы остро постебались над развитием человеческого общества, в котором высшим разумом оказалось дугин кошкоподобное существо, типа сфинкс.

Малость смутил меня кулинарный древнеегипетский эпизод с жертвоприношением. Неожиданно жестоко среди остального юмористического коктейля. Причем мысль про "не умрёт, но, наверное, больно в кипятке-то..." мелькнула и у Кости. У меня воображение живое и чёткое разграничение сферы волшебных сказок и фантастики. Если в фантазии Ершова купание в кипятке это магия - и потому необъяснимо не больно; то в фантастике - наука пытается бороться за реальность происходящего, браслет обеспечивает регенерацию клеток... то есть человек варится и восстанавливается, находится в процессе обновления каждой клеточки своего организма... Хм... организм-то чешется, наверное?..

Но в принципе книжка совершенно не напрягает мозги, трогательно щекочет чувства и, пожалуй, способна вызвать интерес у подростков к музейным залам с мумиями (так и до доп.литературы по Древнему Египту недалеко!).
Оставляю в детской библиотеке.

Вокруг свет. Египет.
ФФgame. Тур 10