YuliyaPit

6 мая 2020 г. 18:16

5 Ни один кролик не пострадал

Несмотря на название, это очень серьезная книга. Нет, здесь нет нравоучительных сентенций, глубокомысленных размышлений о тщете всего сущего и скорби по поводу кончины кролика (который вообще-то виртуальный и к тому же не пострадал). Зато здесь есть семь девчонок - совершенно разных, но очень настоящих, узнаваемых, сегодняшних. Девчонок, которые дружат, вместе занимаются танцами и... на спор играют в компьютерную игру. А условия спора настолько жесткие, что каждая стремится выиграть любой ценой.
Я прочитала эту книгу еще в рукописи, и как только она вышла, потащила ее в класс к знакомым детям. И большинство в классе сказали, что тоже пошли бы на все, чтобы не проиграть. И вот это "все" - как раз повод для серьезных размышлений и обсуждений. Хочется надеяться, что прочитав "Кролик сдох", ребята все-таки задумаются... А еще очень хочется, чтобы повесть прочитали родители. У каждой из героинь тоже есть родители, и им отводится немалая роль.
"Кролик сдох" - книга многослойная, в которой, как в зеркале, отражается наша реальность. Семь девочек, семь семей. И выбор, который есть у каждого.