6 мая 2020 г. 15:53

5 Книга, которая целиком и полностью изменила уборку в моем доме

Экология для меня - не пустой звук. Ее вопросы волнуют меня не первый год, и это далеко не первая книга по этой теме, которую я читаю. Однако проблема просто огромная, а потому я продолжаю покупать и читать такие книги в надежде найти что-то новое. Обычно экокниги направлены на практику, однако в какой-то момент содержание одной совпадет с содержанием другой, и ты теряешь эту надежду. К тому же, в тему уборки без вреда для природы и здоровья не лезет практически никто по одной простой причине. Если Вам не безразлична эта тема, то Вы прекрасно знаете почему. Ответ: экозамены, даже покупные, редко работают так хорошо, как их вредные аналоги. И это особенно грустно. Будь то косметика/ средства личной гигиены или же средства для уборки - чаще всего Вы просто безрезультатно тратите время. А потому, увидев эту книгу, я была очень заинтригована. Конечно, был риск, что автор будет рассказывать на протяжение всей книги о том, как с помощью одного и того же раствора чистить все на свете. Но я решила рискнуть. И...

Книга оправдала все мои самые высокие ожидания. В книге безумное множество различных рецептов на самые разные случаи жизни. Разделены они все по различным местам вашей квартиры: ванная, кухня, разные шкафы + запахи и блеск. В итоге, несмотря на универсальность многих средств из книги, они в то же время изначально специализированы для конкретных занятий. Моющие средства в этой книге есть, так сказать, на любой вкус) Для чистки обуви, для мытья посуды, мыло для рук и для душа, средства для стекол и многое другое. Но на чистоте книга не заканчивается, и для этого есть глава про ароматы, где вы узнаете, как из натуральных средств можно сделать экологичные ароматизаторы.
Самое главное здесь - это не количество рецептов книге, а то, насколько хорошо они работают. Так вот, я всегда затруднялась найти экологичные средства для стирки. В плане, я находила их, но они никогда не работали так хорошо, как персил/ленор. В ЭТОЙ КНИГЕ Я ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ НАШЛА РАБОТАЮЩИЙ РЕЦЕПТ! Когда я вынула белье из стиралки, это было какое-то чудо! Авторский рецепт помог отстирать очень сложные пятна. На энтузиазме я пошла делать другие чистящие средства. Например, для духовки, которая, признаюсь, не первый год стояла не чищенная. А тут рецепт из четырех ингредиентов, и автор прям пишет: если хотите попробовать один рецепт из всей книги, пусть это будет вот этот. Безупречный результат. Я в шоке иду пробовать средство для посудомоечной машины, уже готовая к разочарованию. Потому что даже недешевые, но полные химии средства, не справляются этой работой. Спустя пару часов достаю тарелки - ни единого пятна, никаких разводов.
Если Вы хотите купить какую-то книгу по экоуборке, то пусть это будет именно эта книга Ребекки Салливан. Сколько нервов, денег на токсичные средства она мне сохранила. Я ставлю этой книге самую высокую оценку. Она этого точно заслуживает!