5 мая 2020 г. 14:41

3 Не совсем то

В начале своей книге Андрей Владимирович пишет о том, что не признает какие-либо типологии по разделению людей на психотипы, так как ничего универсального не существует. Затем он начинает говорить о пассионариях, шизойдах, мыслителях и т.д. и т.п. То есть начинает приводить различные категории психотипов разных ученых. После рассмотрения разных типов личностей на основе классификаций, предложенных другими учеными, автор предлагает свою собственную, ту самую "троицу": рефлектор, центрист, конструктор.

Лично я неоднократно путался во всех приведенных и предложенных типах личностей в ходе прочтения. Возможно, конечно, моей ошибкой стало, что я не стал записывать все это при прочтении. До этого таких трудностей с книгами Курпатова не возникало.

Более того, прочитав книгу, я так и не смог определить, к какому типу отношусь лично я. Да, автор говорит о том, что в каждом человеке уживаются все три типа в той или иной степени, но от этого легче не становится.

Также хотелось бы отдельно сказать о числе Данбара. В своей книге "Чертоги разума" Андрей Владимирович писал, что чем больше "стая" (от 100 до 230 человек), тем больше ваши интеллектуальные способности, интеллектуальный потенциал. И предлагал пройти небольшой тест, составив и пересчитав своё собственное число Данбара. Тем самым оценить свои умственные способности. Но в "Троице" он пишет о том, что средний показатель числа Данбара - 150 человек. А также, что у разных типов мышления это число варьируется в зависимости именно от типа мышления. Так у "мыслителей" это число может вообще составлять 100 человек, при этом эти люди будут оставаться крайне умными и способными.

В этих фактах я вижу явное противоречие и несоответствие между двумя книгами автора. Может быть, конечно, что я что-то упустил и не понял по своей вине. Тем не менее эта книга стала самой "слабой" для меня из прочитанного у Курпатова.

Мой Telegram-канал о книгах