3 мая 2020 г. 23:38

Все-таки приключения Павлика и Яночки - это практиески гарантированный источник удовольствия. В этот раз очаровательная парочка вместе с Хабром распутывает довольно замороченную историю одной коллекции марок.
В этой книге сохраняются ставшие уже привычными элементы серии. Яночка и Павлик прекрасно общаются со взрослыми, делают весьма достойные логические выкладки и с честью выпутываются из трудных ситуаций. При этом не создается ощущения супердеток, просто хорошо воспитанные и умные школьники, с которыми приятно общаться. Конечно, бывают и опасные моменты, но в целом они не лезут на рожон, и это меня очень радует. Хабр опять демонстрирует свои способности в понимании, запоминании и распознавании, что, конечно, не оставляет равнодушным.
Вместе с этим появляется и новая линия. Впервые в приключениях неугомонной парочки активно участвуют другие персонажи. В первую очередь это, конечно, Стефек - приятель Павлика. Описание его любовных метаний - это отдельное удовольствие. Потом появляются Каролина с Карой. Подозреваю, что в следующей книге эти персонажи не пропадут.
Ну и вишенкой на торте подсчет уровня успеха после завершения дела. Очень мило.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Третий забег. Ход 6. Точка 13. Запорожец с мигалкой