tatka15lu

3 мая 2020 г. 13:18

4 Микробы наши друзья или все-таки враги?

Джессика Сакс посвящает читателя в историю возникновения и развития микробов. Сначала нам рассказывают, как научное общество открыло существование данного класса живого и что благодаря этому изменилось в медицине, бизнесе и нашей жизни в целом, как постепенно изменялось наше с ними "соседство". Эволюция микробов была стремительной, как и развитие нашей зависимости от них.

Если говорить о данной книги в целом, то нельзя сказать, что мне было очень сложно читать данное произведение. Тем не менее, и легким чтивом - эта книга не была. Я много интересного почерпнула для себя, но что меня немного расстроило эта та безысходность, которой пропитано насквозь повествование, и очень мало описано о возможных выходах из данного замкнутого круга: развитие микробов - широкое применение антибиотиков - еще большая резистентность микробов к лекарствам - более тяжелые последствия для людей. Может быть конечно в последнее время в данной сфере были значительные прорывы, что дали возможность ученым найти решение проблемы такой большой адаптивности микроб к окружающей среде. Поскольку за рубежом, она была опубликовано довольно давно.
Подводя итоги, эта книга, на мой взгляд, хороша для общего понимания данной сферы и дает возможность немного расширить свой кругозор данной области. Приятного чтения.

Прочитана в рамках игры ''Нон-фикшн 2020" Тур 75.

Абсолютно солидарна с Вашей рецензией на данную книгу

Спасибо большое!) Мне очень приятно, что мы сходимся во мнениях.