olgala87

2 мая 2020 г. 14:51

А я бы так смогла?

Этот вопрос я задавала себе, когда читала «Соловей» Кристин Ханны, «Сеть Алисы» Кейт Куинн. И в этот раз я постоянно спрашивала себя: я бы так смогла? Ведь для таких поступков нужен недюжинный героизм и отвага. Самопожертвование в конце концов.

Книга Джека Майера интересна не только историей спасения 2500 еврейских детей из Варшавского гетто под носом у фашистов, но еще и тем, каким образом этот акт самоотверженности стал достоянием гласности.

Три канзасские школьницы — Лиз Камберс, Меган Стюарт и Сабрина Кунс — поведали миру об Ирене Сендлер. Когда в 1999 году они приступили к школьному проекту к Национальному дню истории, то и подумать не могли, во что он выльется. Они никак не могли поверить в то, что имя Ирены Сендлер никому неизвестно, что в Польше понятия не имеют о ее подвиге, да и вообще о существовании этой женщины.
И только благодаря им и их учителю мистеру Конраду весь мир узнал о Варшавском гетто, о спасении из него 2500 детей и об отважный полячке.

В 1965 году Иерусалимский мемориал Яд Вашем присудил Ирене Сендлер звание «Праведника народов мира». В 1983 году в Яд Вашеме было посажено в ее честь дерево на Аллее Праведников.

И только после школьного проекта «Ирена Сендлер», в 2003 году, президент Польши наградил Ирену орденом Белого Орла — высшей наградой Польши. В 2007 году Ирена Сендлер была выдвинута на Нобелевскую премию мира премьер-министром Израиля и президентом Польши. Кроме этого, была учреждена ежегодная Премия имени Ирены Сендлер «За совершенствование мира», отвечающая заслуги в преподавании истории Холокоста. А Папа Римский Иоанн Павел II написал в адрес Ирены благодарственное письмо. И много чего еще...

Это всемирное признание особенно задевает за живое, если учесть, что при коммунизме в Польше заслуги Ирены Сендлер и ей подобных героев считались преступлением. Даже после войны приходилось молчать, скрываться и не высовываться, потому что можно было схлопотать срок в советских лагерях.
Настоятельно рекомендую! Эта история нереально удивительная.