DracoDormiens

=^ↀωↀ^= Котсперт Лайвлиба

1 мая 2020 г. 00:02

5 Гейман — это такой Кинг для самых маленьких.

Серьёзно! Впервые знакомлюсь с произведением буквами. До этого видела лишь адаптацию, снятую Селиком. И вот это по-хорошему страшно, и страшно хорошо.
Старая история из детства на третьем десятке выглядит страшно по совсем иным, чем в детстве, причинам. И полностью понимаешь этот вайб: ты в отрыве от остального мира, пытаешься не выйти в окно, готовя по рецептам с чесноком и эстрагоном, а маленькая недовольная модель человека вопрошает, как можно есть такую гадость и выплевывает из пиццы ананасы и маслины.
И этот диалог! Я прочувствовала его на всех уровнях:

— Какой отличный вышел отпуск.
— Как здорово, что у нас больше нет Коралины.
— Теперь можно делать всё, что мы так давно хотели, но не могли из-за маленького ребёнка — путешествовать за границу, например.
— Приятно думать, что другая мама позаботится о ней куда лучше, чем мы.

Потому что я радуюсь отсутствию модельки человека так же, как её липовые предки. Однако впервые задумалась, составляя библиотеку, что именно это издание я приобрела бы в свою коллекцию печатным и завещала бы каким-нибудь потомкам.

P.S. Книга прочитана в рамках подставы от партнёрки литрес)
В планах была совершенно другая книга. Как ответственная барышня, прежде чем взять себе её проверила, что в запросах к библиотеке пусто. Пока отвлеклась на заявку в игру, литрес прислал графический роман "Коралина". Раз вселенная подбросила мне Геймана — дальше по Гейману и пойдем.
А это издание я рекомендую читать именно в печатной версии, ибо на экране теряется больше половины его обаяния, как говорит моя ле мать.