27 апреля 2020 г. 19:08

Тереска и Шпулька в сопровождении своих братьев, Зигмунта и Янека, отправились ловить раков. Девушки и рады бы отдохнуть от всяких погонь, выстрелов и взрывов, но таково уж их слепое счастье. Здесь, на берегу тихой речки, в двух часах езды от Варшавы, какие-то темные личности явно разыскивают нечто чрезвычайно ценное....

В ходе рачьей эпопеи в руки юных Шерлоков попала информация о находящемся неподалеку старинном поместье.

Там происходят очень уж странные вещи: все посетители покидают замок с воплями и тяжкими травмами и замыкаются в глубоком молчании относительно того, что с ними произошло. Оставить это дело нерасследованным девочки просто не могли и, дождавшись зимних каникул, в полном составе отправляется в таинственную цитадель.

Мое мнение:

Книга разделена на три части, три рассказа о приключениях Терески, Шпульки и их братьев. Больше всего мне понравилось, что одна идея протянута через всю книгу, а не отдельные истории.

1.Река сокровищ. Этот рассказ мне  понравился, сюжет интересный и есть детективная линия.

2.Переезд. Считаю этот рассказ вообще не нужным в этой книги, он ничего не даёт. Только появилась какая-то загадка, и ее тут же обрубили. Не понятно чем все закончилось.

3.Призрак. Это как раз история про старое поместье. Вроде и загадка есть и мрачная атмосфера, но как-то не зашло от слова совсем...

Если подвести итог, из трёх историй мне понравилась только одна. Книга хорошая, но сердечко мое она не завоевала..