26 апреля 2020 г. 12:09

Шикарная история, наполненная юмором и любовью, раскрывающая понятия чести, честности, предательства и рыцарства. Главный герой - граф - популярный у народа дворянин, покрывший свое имя славой о ратных подвигах, а также известный своей порядочностью и справедливостью. Народ жаждет видеть его, высокого статного широкоплечего красавца, на престоле Баббьяно, где сидит его родственник толстый неприятный глупый Джан-Мария Сфорца. И, естественно, самая интересная часть романа начинается в тот момент, когда читатель понимает, что оба претендуют на одну женщину, правда, один это делает только в мечтах, а другой - открыто и грубо. Монна Валентина не была бы героиней романа, если бы не воспротивилась воли дяди и политическому браку с этим Джан-Марией. Ей совершенно все равно было, что этот брак укрепит отношения между Баббьяно и Урбино, что им легче будет противостоять армии Чезаре Борджи. Что делает эта милая девушка, воспитывавшаяся в монастыре? Она под покровом ночи сбегает в свой неприступный замок Роккалеоне. Именно туда пребывает наш граф Франческо, причем монна Валентина не знает его настоящего имени, чтобы возглавить оборону крепости, которую берет в осаду Джан-Мария, пришедший в ярость после известия о побеге невесты. Не буду описывать все переплетения и интриги этой истории, скажу только, что крепость была в осаде дважды, сначала ее осаждали Герцоги Урбино и Баббьяно в надежде сломить строптивую девицу, а потом сами со всем своим войском оказались на осадном положении. Франческо не был бы любим народом, если бы не умел красиво побеждать. Запланированная свадьба все-таки состоялась, правда, жених был другой.

- Вы поедете со мной в Урбино, господин граф? - неожиданно спросил он Франческо. - Церемонию бракосочетания лучше всего совершить там. Тем более что все готово, хотя поначалу речь шла о другом женихе.

Книга прочитана в игре "Книжное путешествие"