24 апреля 2020 г. 12:32

5 потерянное поколение справедливости

Думаю, начать стоит с того, как интересно устроена жизнь: ты покупаешь книгу, ставишь её на полку, и она ждёт своего часа. А потом в один неожиданный момент ты решаешь её прочесть. Ни раньше, ни позже. И попадает настолько в точку, что ты просто в невообразимом шоке сидишь и от этой мысли, и от того, что происходит в книге. Я же не специально читала спустя несколько лет после первой части, не специально забывала весь мир Арники. Это помогло мне оценивать события в книге словно независимо от их мира и приравнять всё к моему миру. От чего история стала только ближе.

Я и в первом отзыве говорила, что это безумно крутая история, и сейчас повторюсь: это огнище. Такое плавное, будничное повествование напоминает жизнь: большую часть времени у нас ничего сумасшедшего не происходит. Мы же читаем книги, смотрим фильмы, ходим в школу и университет, занимаемся тем6 что любим, – и если бы о такой жизни писали книгу, то никто не стал бы это читать. Поэтому справедливо то, что половина книги идёт очень спокойно. Это жизнь. А потом происходит что-то, после чего ты уже не можешь жить как прежде.

Во время прочтения меня всё не покидало чувство того, что нам просто разрешили заглянуть в жизнь Арники. Было чувство, что это не вся история, многое остаётся за пределами книги. То есть большинство книг – это цельная, законченная история. Здесь же возникает ощущение, что жизнь героев выходит за рамки первой и последней страницы: они существуют, тебе просто показали одну сотую часть их жизни. Как друг поделился секретом. И это всеобъемлющее чувство просто потрясающее, потому что ты не прожил жизнь с героями, но ты был их частью. От этого больнее прощаться, ты хочешь думать, что у книг есть продолжение, но нет. Секрет рассказан – больше тебе не положено знать.

И герои здесь такие, к которым привязываешься. Даже Электо, которая появилась буквально на чуть-чуть, уже занимает отдельное местечко в моём сердце. Самое неожиданное и ожидаемое одновременно – любовная линия. Когда ты думаешь, что Арника будет с Виктором, тебя просто обманывают. И делают это так искусно, что ты вообще не против, потому что любовь здесь нежная, оберегающая, сказочная – такая, какую ждут многие.

Да, книга заставила меня нервничать, записывать слёзные голосовые подруге, трястись от переживаний (серьёзно, мне было очень не по себе) и надеяться на лучшее. Писательница изрядно потрепала меня, но спасибо за хороший конец. Если бы с Арникой или Бертом что-то случилось, то я бы не выдержала, потому что глава, в которой он обвинял её в причастности к малодушным, это просто такая жуткая боль. И самое страшное – я боялась, что в конце они так и не поговорят. А ещё мне страшно от того, что Арнике пришлось пережить. Понять в один момент, что все твои воспоминания не твои, что ты не та, кем ты себя считала… Вообще не представляю, каково это. И я рада, что в конце она отделила себя от «не себя» и осознала, что все решения, принятые ею, это всё-таки её решения.

Безумно благодарна Ив Престон за эти книги, разбитое сердце и в то же время счастье от их прочтения. Для меня это нечто большее и очень ценное.