23 апреля 2020 г. 15:20

«Every Day Gets a Little Closer», или С каждым днем чуть ближе, именно так в оригинале называется эта книга, что полностью отражает суть межличностного подхода выбранного Ялом для работы со своей клиенткой. А то что наши издатели выбрали, лишь вводит читателя в заблуждение, нет здесь никакой хроники. На протяжении 2х лет пациент и клиент выстраивали путь друг к другу, становясь (по человечески) ближе. И эта близость стала переломным фактором в борьбе Джинни. Она смогла выбраться из пучины самоуничижения и наконец начала жить.

Все это время я искала не перемен, а человека, с кем бы я могла поговорить, вот как с вами, который бы спрашивал и понимал меня, имел бы ваше терпение и в то же время был бы независимым от меня.

Перед нами же отчеты, которые Ялом и Джини писали после сессий. И к сожалению они дают очень размытое представление о том, что происходило во время работы. И почти никакого понимания как на самом деле сработала терапия Ялома. И если в отчетах Ялома ещё есть какая-то структура, то в случае с Джинни это лишь поток разрозненных мыслей (в большинстве случаев). Они похожи на болото из метафор и фантазий, через которое очень трудно пробраться. Порой было просто невозможно хоть за что-то зацепиться, что бы понять, а что вообще происходило во время работы. И только в послесловии Ялом дает объяснение как и чем он работал. На мой взгляд эти комментарии были бы уместнее в процессе (в дополнение к отчетам), а не все скопом в конце. Так же это бы сделало книгу хоть чуть-чуть интересней, т.к начиная с середины читать становится очень сложно, из-за непонимания что вообще происходит, и как это всё может работать.

Второй момент который меня удивил, это метод работы с Джинни, Ялом выбрал межличностный подход в формате «здесь и сейчас», и в основном работал через перенос. В работе вообще очень много было завязано на авторитетной фигуре терапевта и его одобрении. Отсюда некоторые сомнения в том насколько будет долгосрочным эффект от терапии. И когда возникнут новые фрустрации, кто будет ей давать «разрешение».
Третье, меня так же удивило, что у Джинни «не пошла» психодрама, хотя она прямо-таки просилась из некоторых отчетов. И ещё момент с конфиденциальностью клиента, которую грубо нарушил Ялом, это вообще нонсенс. Я всегда думала, что в штатах с этим строго.
Про перевод уже многие говорили, и я лишь присоединяюсь к ним, он ужасен.

Эта книга определенно не то, что я ожидала, т.к хотела увидеть Ялома в работе, проследить процесс исцеления, а получила какой-то невнятный дневник по мотивам этой работы. И я точно не советовала бы эту книгу тем, кто лишь собирается на терапию. Она может их отпугнуть, т.к совершенно не дает понимания как работает терапия. Да, в итоге метод Ялома сработал, а в конце он даже объяснил как именно, но меня не оставляет ощущение, что всё само рассосалось за два года. Хотя это и не так.